Главная » Новости » Важнейшие правила безопасного возвращения из школы
Nov

Важнейшие правила безопасного возвращения из школы

Каждый день ребенок ходит в школу и обратно. Младшие дети чаще всего путешествуют с родителями, а старшие возвращаются с уроков самостоятельно. Как научить маленьких детей безопасно вести себя в дороге?

Казалось бы, правила дорожного движения должен знать только водитель. Нет ничего более плохого! Эти правила распространяются на всех пешеходов, велосипедистов и мопедов. Знание их обеспечивает нашу безопасность, а также гарантирует поддержание порядка в дороге. Дети должны их выучить. Но как поделиться с ними этими знаниями?

Подавайте хороший пример

Прежде всего, не забывайте каждый день самостоятельно соблюдать правила дорожного движения. Речь идет прежде всего о переходе дороги только в специально отведенных местах. Если рядом с полосами движения есть светофор, во всех ситуациях дождитесь зеленого сигнала, даже если дорога кажется пустой и мы очень торопимся. Дети наблюдают за нашим поведением и подражают ему. Также наша обязанность показать самым младшим не столько кратчайший путь от школы, сколько самый безопасный.

Будьте на виду!

Уже несколько лет много говорят о необходимости носить светоотражающие элементы, особенно в осенне-зимний период, когда очень быстро опускаются сумерки. Говорят, что светоотражающий жилет может спасти жизнь. Водитель видит человека с расстояния до 150 метров. Такое расстояние позволяет ему тормозить и безопасно избегать пешехода. Детям также можно купить куртку или рюкзак со светоотражающими элементами.

Внимание, ребенок на велосипеде

В связи с популяризацией активного образа жизни многие ученики решают кататься в школу на велосипеде (на их территории также есть специальные стенды). Это, однако, заставляет вас изучить правила дорожного движения для двухколесных транспортных средств.

Вам следует поговорить со своим ребенком о безопасности дорожного движения и с раннего возраста приучать его к определенным правилам поведения. Дошкольникам уже рассказали о правилах дорожного движения, но важно закрепить эти знания. Дети, как правило, беззаботны и не всегда думают о последствиях своего поведения. Поэтому им нужно постоянно напоминать, что улица и тротуар никогда не должны быть местом для игр и что во время прогулки по дороге следует сохранять максимальную концентрацию.

К записи "Важнейшие правила безопасного возвращения из школы" оставлено 0 коммент.