Главная » Новости » Ваш ребенок агрессивен? Возможно, он страдает повышенной слуховой чувствительностью
Aug

Повышенная чувствительность слуха проявляется чрезмерной реакцией на звуки. Как это распознать и можно ли вылечить?

Повышенная чувствительность слуха — это нарушение слуха, которое мешает повседневной деятельности. Обычные звуки, такие как скрип двери, лай собаки или звуки рогов на улице, становятся невыносимыми для человека, страдающего этим расстройством. Каковы причины гиперчувствительности слуха и можно ли ее лечить?

Что такое гиперчувствительность слуха?

Повышенная чувствительность слуха — это нарушение слуха, которое может повлиять на всю жизнь пациента. Требуется диагностика у  аудиолога и соответствующая терапия. Это не только вызывает проблемы с повседневным функционированием, но также затрудняет функционирование в социальной группе, такой как детский сад или школа.

Симптомы расстройства

Слуховая гиперчувствительность проявляется:

• чрезмерно реагировать на звуки
  • агрессия и злость в шумных и шумных местах
  • неспособность функционировать в группе

Как распознать проблему у ребенка?

Нарушение слуха довольно легко распознать. Слуховая сверхчувствительность может быть виновата, когда ребенок нервничает в шумных, шумных местах, чрезмерно возбужденных, агрессивных или слезливых местах. Если ваш ребенок шумит сам по себе, но не любит громкие звуки где-то поблизости, возможно, он страдает нарушением слуха.

Малыш, страдающий этими расстройствами, может неохотно посещать детский сад или школу. Может иметь проблемы с адаптацией в группе, не любит командные виды спорта, которые создают много шума. Некоторые дети также избегают таких мест, как игровые площадки или игровые комнаты, потому что они не могут справиться с избытком раздражителей. Когда они возвращаются из таких мест, они чувствуют себя возбужденными или раздражительными, и их трудно успокоить.

Причины гиперчувствительности

Нарушение слуха может быть вызвано многими факторами:

• недостаточный уровень серотонина — гормона, отвечающего за связь нервных клеток и проведение импульсов
  • потеря слуха и повреждение улитки
  • заболевания среднего уха

Последствия расстройства

Часто родители считают, что у них непослушный или трудный ребенок. Он не только шумит, кричит и бегает, но и испытывает трудности с засыпанием или успокаиванием, слишком возбужден и под влиянием эмоций ведет себя агрессивно или впадает в истерику.

Между тем, виной всему может быть нарушение слуха, из-за которого ребенок не может справиться со звуками вокруг себя и пытается заглушить их своим поведением. Стоит диагностировать проблему как можно раньше и начать соответствующую терапию, чтобы помочь ребенку нормально функционировать в повседневной жизни. Чем дольше они справляются самостоятельно, тем больше проблем накапливается и вызывает больше проблем с социальным поведением ребенка.

Уход

Гиперчувствительность слуха лечится терапией. Эффективным методом является так называемый Звуковая терапия также называется ТЗТ-терапией. Он заключается в воздействии на организм ребенка звуком, издаваемым генераторами широкополосного шума.

Другой метод терапии — сенсорная интеграция, использующая подвижные игры. Активизируют вестибулярный аппарат с помощью качелей, батутов, мячей и другого спортивного инвентаря.

Эффект от такой терапии может быть заметен в разное время в зависимости от интенсивности проблемы, с которой борется ребенок. Иногда достаточно нескольких месяцев терапии, чтобы заметить явное улучшение.

Роль родителей также важна, поскольку они облегчают ребенку повседневную жизнь. Стоит научиться заставлять их замолчать, ограничивать их громкими сказками, посещениями торговых центров и шумных магазинов или другими раздражителями, которые их раздражают или чрезмерно стимулируют. Если домашняя среда будет адаптирована к его потребностям, она сможет лучше развиваться.

К записи "Ваш ребенок агрессивен? Возможно, он страдает повышенной слуховой чувствительностью" оставлено 0 коммент.