Главная » Новости » У детей, потребляющих слишком много сахара, могут развиваться проблемы со здоровьем на протяжении всей жизни
Jul

Вреден ли излишек сахара в вашем рационе? Наверное, все это знают. Однако следствием этого является не только избыточный вес: он может иметь гораздо более серьезные последствия, особенно у детей.

Исследования показывают, что все больше и больше детей в мире потребляют слишком много сахара в своем рационе. Часто в этом виноваты сладкие закуски: батончики, пирожные, чипсы, печенье, газированные напитки, полуфабрикаты. Одно исследование показало, что сахар вызывает в восемь раз больше привыкания, чем кокаин, и что избыток сахара в рационе приводит к  физическим и психическим проблемам. Сканирование мозга показывает, что потребление сахара и злоупотребление наркотиками влияют на мозговые цепи и молекулярные сигнальные пути.

Проверено на потребление сахара детьми

Новое исследование, опубликованное Frontiers in Neuroscience, подтвердило опасность перегрузки сахаром у детей. Исследователи из Технологического университета Квинсленда показали, что длительное потребление сахара в детстве вызывает резкое увеличение веса, гиперактивность и снижение когнитивных функций во взрослом возрасте.

Наше исследование показало, что длительное употребление сахара на уровне, значительно увеличивающем набор веса, вызывает аномалии и чрезмерную стимуляцию нервной системы. Он также изменяет эпизодическую и пространственную память. Эти результаты аналогичны тем, которые наблюдаются при синдроме дефицита внимания и гиперактивности, сказал проф. Селена Бартлетт, один из ведущих авторов исследования.

Исследование на мышах также показало, что более низкие суточные дозы сахарозы снижают риск набора веса, вызванного сахаром, и других проблем со здоровьем. По данным ВОЗ, рекомендуется потреблять не более 10% от дневной нормы калорий. Поскольку потребление сахара коррелирует с гиперактивностью у детей, а у взрослых с невнимательностью и импульсивностью, соблюдение этих рекомендаций является важной частью профилактики здоровья.

К записи "У детей, потребляющих слишком много сахара, могут развиваться проблемы со здоровьем на протяжении всей жизни" оставлено 0 коммент.