Главная » Новости » Токсокароз: опасное для детей заболевание грязных рук
Apr

Токсокароз: опасное для детей заболевание грязных рук

Токсокароз паразитарное заболевание, которым ребенок может заразиться в песочнице. Что такое токсокароз и каковы его симптомы?

Токсокароз заболевание грязных рук, которым чаще всего заражаются дети, играющие в песок. Взяв грязные игрушки в рот, съев закуску или фрукты, не вымыв руками, дети могут заразиться кошачьими или собачьими аскаридами, вызывающими паразитарные заболевания. Это опасная и, к сожалению, обычная ситуация.

Что такое токсокароз?

Токсокара это паразитарное заболевание, вызываемое нематодами, собачьими аскаридами (toxocara canis) или кошачьими (toxocara cati). Это называется синдромом блуждающих личинок, который иллюстрирует развитие этого заболевания.

Через две-четыре недели после употребления яиц личинки вылупляются в тонком кишечнике и попадают в различные органы через кровоток. Обычно они быстро умирают, но оставляют после себя гранулемы, эпителиальные клетки, которые скапливаются вместе в органах, пораженных круглыми червями.

Причины токсокароза

Паразитарное заболевание развивается в результате попадания в организм яиц аскариды. Это может произойти по разным причинам:

• в результате попадания в рот песка, зараженного аскаридами токсокара;
  • из-за употребления в пищу немытых фруктов или овощей, загрязненных яйцами круглых червей;
  • в результате того, что вы не мыли руки после игры в песочнице;
  • при контакте с неглистными животными.

Симптомы токсокароза

Синдром мигрирующих личинок проявляется:

• лихорадка или субфебрильная температура;
  • усталость;
  • головные боли, боли в животе;
  • мышечные боли;
  • сыпь;
  • увеличенные лимфатические узлы;
  • кашляющий;
  • Виды токсокароза.

Различают несколько форм токсокароза:

• Бессимптомный токсокароз: отсутствие симптомов и последствий заражения.
  • Висцеральный токсокароз: личинки проникают в печень, иногда могут достигать и легких. Заболевание диагностируется по морфологии (большое количество эозинофилии и повышенные ферменты печени). Проявляется общим чувством усталости, субфебрильной температурой, болями в животе и кожными высыпаниями.
  • Глазной токсокароз: обычно поражает один глаз и проявляется хориоидитом. Заболевание может даже привести к отслоению сетчатки.
  • Церебральный токсокароз: заболевание проявляется сильными головными болями и эпилепсией. Иногда его путают с опухолью головного мозга.

Диагностика токсокароза

Заболевание диагностируется с помощью общего анализа крови и серологического анализа, что позволяет подтвердить наличие в крови антител IgG. В зависимости от того, где находится заболевание, также делают рентген, например, брюшной полости и легких.

При недугах со стороны глазного яблока необходимо провести исследование глазного дна, а при токсокарозе головного мозга удаление жидкости из головного мозга и обнаружение в нем личинок аскарид.

Как уберечь ребенка от токсокароза?

Очень важно соблюдать правила гигиены и следить за тем, чтобы ребенок не засовывал грязные руки в рот. Также важна родительская бдительность и тщательный выбор мест для игр. В этом помогут несколько привычек:

• Берите с собой дезинфицирующее средство для рук и влажные салфетки каждый раз, когда идете на прогулку.
  • Если вы собираетесь на более длительную прогулку, возьмите с ребенком какие-нибудь закуски, которые он не должен держать прямо в руке, например, не булочку, а фруктовый мусс в тюбике или нарезанные кубиками фрукты, которые он съест вилкой.
  • Обратите внимание на песочницы, в которых играет ребенок. Выбирайте те огороженные и безопасные для детей, куда не заходят животные и где не видно бродящих кошек.
  • Не оставляйте своего малыша одного, пока он играет, когда вы теряете бдительность, он может потеряться в игре и забыть о правилах, которым вы его научили.
  • Объясните ребенку, почему нельзя засовывать грязные руки в рот. Дети понимают больше, чем мы думаем!

Лечение токсокароза

Заболевание лечится приемом противопаразитарных препаратов. Действующие вещества в них диэтилкарбамазин или альбендазол. Препараты обычно принимают в течение 2 недель, после чего лечение становится полностью эффективным. Эффекты морфологии наблюдаются в течение более длительного периода времени, так как уровень антител падает очень медленно.

К записи "Токсокароз: опасное для детей заболевание грязных рук" оставлено 0 коммент.