Главная » Новости » Так вы пробуждаете творческие способности вашего ребенка. Проверенные способы

Так вы пробуждаете творческие способности вашего ребенка. Проверенные способы

Согласно исследованию психологов из Университета SWPS, характеристики матери влияют на ее способность поддерживать творческое развитие ребенка.

С раннего возраста родители и опекуны оказывают особое влияние на наше развитие и восприятие мира, они показывают нам систему ценностей, которую мы определенным образом перенимаем с возрастом. Также очень важно творческое развитие ребенка, которое зависит, в том числе, и от личностных качеств матери. Они решают, в какой мере мать поддерживает творческие способности подопечного.

Исследование психолога, доктора Джоанны Квасьневской, выявило четыре области, которые являются наиболее важными в развитии творческих способностей ребенка родителями. Будет приятно узнать, что нового и разнообразного, например, чтение книг, просмотр фильмов из разных областей, знакомство с разными местами, людьми и культурами; поощрение независимости и принятие несоответствий в образе мышления, например, игра с игрушками, которые не модны, нестандартное выполнение школьных проектов; поддержка способности фантазировать, например, игра с маленьким ребенком, совместное размышление о том, что произойдет, если, интеллектуальная игра с гипотетическими ситуациями и поддержка настойчивости в реализации идей, например, помощь в реализации идей и проектов ребенка.

Вы можете воспитать в своем ребенке творческие способности, позаботившись о собственном развитии. Стоит обучать, расширять знания и интересы, проявлять любопытство, развивать увлечения и всем этим делиться с ребенком. Иметь расположение, не закрывающее нас к разнообразию мира и неизведанному.

— Мы знаем особенности матери, чей ребенок легко поддерживает творческие способности, и матери, ребенку которой трудно поддерживать своего ребенка в творческом направлении, — говорит д-р Квасьневска.

Вопрос в том, можно ли научиться творчеству? Неужели когда-нибудь уже слишком поздно? Когда для этого лучше всего?

Ученые создали запатентованный уникальный опросник, который измеряет способность родителей поддерживать творческие способности ребенка. Исследования могут способствовать воспитанию детей, установить с ними прочные, хорошие отношения и развить творческое поколение (и, таким образом, воспитать творческое общество).

Д-р Джоанна Квасьневска на протяжении многих лет занимается творчеством и обучением творческих способностей взрослых в сфере бизнеса и высшего образования. Я заинтересовалась развитием творческих способностей ребенка, когда стала мамой.

— Тогда я смог использовать свой родительский опыт и спланировать исследование, которое также имеет для меня личное значение, дает некоторые подсказки и подтверждает мои предположения, — говорит д-р.

Исследование было проведено доктором Джоанной Квасьневской при поддержке выпускников Университета SWPS (Витковска, Костшевска, Пьетрачик), а также исследователей из других университетов (Яцек Гралевски, Мария Гжегожевская и Академия специального образования Изабелы Лебуды, Вроцлавский университет).

К записи "Так вы пробуждаете творческие способности вашего ребенка. Проверенные способы" оставлено 0 коммент.