Главная » Новости » Смена школы
Mar

Смена школы

Смена школы большое событие как для ребенка, так и для родителей. Это решение нужно тщательно продумать, ведь ребенок может оказаться «из дождя в сточную канаву» и не оказаться среди новых коллег и учителей. Помните, что частая смена школы не пойдет на пользу развитию вашего ребенка. Если необходима новая школа, родители должны постараться поддержать своего ребенка в этот трудный период.

1. Когда менять школу?

После принятия решения о выборе новой школы рекомендуется поговорить с классным руководителем. Если родители видят, что ребенок плохо себя чувствует в школе, не ладит с друзьями и постоянно «дурачит» учителя, они должны отреагировать. Возможными симптомами нежелания ходить в школу или даже школьной фобии могут быть также соматические жалобы, такие как боль в животе, головная боль, тошнота и рвота. Они могут служить лишь оправданием того, что не ходят в школу, но не обязательно. Сильное напряжение ребенка и страх перед школой могут повлиять на его тело и вызвать эти физические симптомы.

Первым действием со стороны родителей в такой ситуации не может быть смена школы. Сначала вам нужно выяснить, какова природа проблемы и не может ли она быть решена иначе, как таким радикальным решением.

Первое, что нужно сделать, это честно поговорить с ребенком. Может, его проблемы можно решить проще? Проблемы в школе могут повлиять на отношения со сверстниками или учителями. В таких ситуациях поможет разговор с учителем. Например, вы можете пригласить одноклассников домой на вечеринку и посмотреть, как все играют друг с другом. Встречи вне школы могут улучшить не очень хорошие отношения ребенка со сверстниками. Не будем устраивать вечеринку, если ребенок этого не хочет!

Признаком смены школы является, например, учитель, который не может справиться с классом, или неспособность установить отношения между ребенком и классом.

2. Как помочь ребенку при смене школы?

Прежде всего, нужно хорошенько подумать о выборе новой школы для своего ребенка. Переход в частную школу не обязательно будет хорошим решением, если ребенок до сих пор ходил в общественную школу. В школах обоих типов можно найти хороших учителей и дружный класс.

Чтобы узнать, подойдет ли школа вашему ребенку, отправляйтесь туда лично и поговорите с учителями. Также неплохо было бы спросить родителей, что они думают о школе и учителях.

После принятия решения о выборе новой школы рекомендуется поговорить с классным руководителем и организовать встречу с новым участником группы. Ребенка будет приятно встретить в первый день, например, открыткой с подписями новых одноклассников или баннером. Ребенок может принести классу приветственные сладости или шоколадные конфеты. Таким образом, первый контакт будет менее стрессовым.

Когда вы переводите своего ребенка в новую школу, вам нужно следить за успеваемостью ребенка, особенно вначале. Не спрашивайте, как она себя чувствует, иначе она почувствует дискомфорт. Если родители видят, что ребенок улыбается и без страха думает о завтрашнем дне в школе, цель достигнута.

К записи "Смена школы" оставлено 0 коммент.