Главная » Новости » Сахарный диабет 2 типа у школьников. Как его выявляют?
Mar

Сахарный диабет 2 типа у школьников. Как его выявляют?

Диабет 2 типа у детей всего несколько лет назад был очень редким. В течение десятилетия наблюдается стабильно растущий процент диабета 2 типа среди самых молодых членов общества, что связано с ненормальными привычками питания и, как следствие, избыточным весом и ожирением. Как диабет 2 типа появляется у детей и подростков?

У детей диабет 1 типа является наиболее распространенным, что связано с полным отсутствием секреции инсулина. Сахарный диабет 2 типа в течение многих лет ассоциировался только со взрослыми и пожилыми людьми, но из года в год эта болезнь все чаще поражает детей.

Что такое диабет?

Существует два типа диабета: диабет типа 1 и диабет типа 2. Диабет типа 1 связан с полным отсутствием секреции инсулина; сахарный диабет 2 типа— это болезнь другой природы. В этом случае мы имеем дело с инсулинорезистентностью и недостаточной секрецией инсулина при повышении уровня сахара в крови. Диабет 2 типа является заболеванием, связанным с питанием, что означает, что он напрямую связан с вашей диетой. Сидячий образ жизни также влияет на развитие диабета 2 типа. Для детей и подростков диабет 2 типа может не вызывать беспокойства в течение длительного времени. У самых молодых членов общества заболевание обычно развивается медленно, что затрудняет диагностику.

Диабет 2 типа относится к группе заболеваний образа жизни. Он начинается с нарушения толерантности к углеводам и наносит серьезный ущерб организму. Диабет 2 типа сопровождается гипертонией, дислипидемией, то есть липидными расстройствами, нефропатией, сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением печени.

Сахарный диабет 2 типа: симптомы у детей

Не легко обнаружить диабет 2 типа у детей, потому что он часто не вызывает каких-либо симптомов на начальной стадии заболевания. Симптомы этого состояния, которые должны насторожить родителей:

• частое мочеиспускание;
  • ночное недержание мочи для детей, которые полностью контролируют свои физиологические потребности;
  • непроизвольное мочеиспускание;
  • жажда;
  • муки голода;
  • неконтролируемое желание сладкой пищи;
  • сонливость после еды;
  • мышечные спазмы;
  • проблемы с обучением;
  • раздражительность и изменение текущего поведения;
  • рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей;
  • рецидивирующие грибковые инфекции, например, изо рта и интимные инфекции у девочек;
  • потеря веса, несмотря на использование нормальной диеты;
  • головокружение;
  • обмороки;
  • проблемы со зрением;
  • общая слабость и постоянная усталость.

Диабет 2 типа: кожные симптомы

Симптомы диабета также могут повлиять на кожу вашего ребенка. Это должно вызывать тревогу:

• покраснение кожи;
  • шелушение кожи;
  • медленное заживление ран и царапин на коже;
  • постоянный зуд кожи и рецидивирующие кожные инфекции.

Профилактика диабета у детей

Диабет может быть предотвращен как у детей, так и у взрослых. Основная профилактика диабета включает, прежде всего, использование здоровой диеты, богатой натуральными, необработанными пищевыми продуктами и активного образа жизни. Желательно избегать частого употребления простых углеводов, особенно сладостей и газированных напитков, и полностью отказаться от употребления нездоровой пищи, готовой пищи и других продуктов, которые подвергаются интенсивной обработке. Если у ребенка избыточный вес или ожирение, необходимо систематически проверять здоровье ребенка и стремиться снизить его вес.

Диета и физические упражнения также являются основными опорами для лечения диабета 2 типа. Соблюдение принципов здорового питания очень сложно для детей и их родителей, но в этом случае не следует идти на компромиссы. Вы можете жить нормальной жизнью с диабетом, но вы должны следовать всем указаниям своего врача.

К записи "Сахарный диабет 2 типа у школьников. Как его выявляют?" оставлено 0 коммент.