Главная » Новости » Родители, которые слишком много ждут от своих детей, негативно влияют на их успеваемость в школе
Oct

Родители, которые многого ожидают от успеваемости своего ребенка, часто помогают ему лучше учиться в школе. Однако, если эти требования сильно отклоняются от реальности, академическая успеваемость ухудшается, считают эксперты Американской психологической ассоциации.

Что нельзя говорить родителям в присутствии детей?

Сарказм порождает жестокость, поэтому родителям не следует использовать его перед своими детьми, даже в разговоре.

Исследование, опубликованное в Журнале личности и социальной психологии, показало как положительные, так и отрицательные стороны стремления родителей к своим детям и их достижениям в школе. Надежды родителей обычно помогают ребенку, но чрезмерные требования могут привести к обратным результатам.

Ученые проанализировали данные более 3,5 тысячи детей школьного возраста (49,7% женского пола) по опросам, проведенным в 2002-2007 гг. Они стремились измерить оценки по математике в зависимости от стремлений родителей (насколько сильно они хотят, чтобы ребенок получил высокую оценку) и ожиданий в течение года.

Оказывается, высокие родительские устремления приводят к лучшим результатам у детей, но только тогда, когда они существенно не превышают реалистичные ожидания. Когда стремления превышают ожидания, успеваемость ребенка пропорционально падает.

Чтобы быть уверенным в результатах, исследователи повторили исследование, используя данные двухлетнего исследования с участием более 12000 человек в США. Результаты были аналогичны результатам первых исследований и предоставили дополнительные доказательства того, что слишком завышенные ожидания могут быть связаны с более низкой успеваемостью в школе.

Многие предыдущие психологические исследования показали связь между стремлениями родителей и достижениями детей, но самые последние исследования подчеркивают важную деталь.

Однако новое исследование предлагает поправку: родители не должны слепо увеличивать ожидания от своего ребенка, но должны быть реалистами.

К записи "Родители, которые слишком много ждут от своих детей, негативно влияют на их успеваемость в школе" оставлено 0 коммент.