Главная » Новости » Резкий рост инфицирования RSV среди детей. Клиники трещат по швам
Oct

Резкий рост инфицирования RSV среди детей. Клиники трещат по швам

Несмотря на то, что четвертая волна коронавируса уже началась, другой сезонный вирус — RSV, который приводит к серьезным респираторным инфекциям и … от него не существует эффективного лечения, является растущей проблемой в детских палатах. К сожалению, заражений этим возбудителем уже в два раза больше, чем до пандемии.

Врачи не сомневаются в том, что польский климат способствует потоку инфекций высокозаразным RSV в осенне-зимний период. Месяцы изоляции из-за глобальной изоляции привели к удвоению силы инфекций верхних дыхательных путей.

Уже летом в США было замечено, что  масштабы заражения RSV на рубеже июля и августа аналогичны статистике, обычно регистрируемой в зимние месяцы.

Текущая ситуация во всем мире становится все более драматичной, и помимо пациентов с коронавирусом в больницы начинают принимать детей с серьезной инфекцией RSV — как в Польше, так и в далекой Японии, Австралии, Израиле и США. В соседней Германии уже в два раза больше случаев инфицирования RSV, чем было зарегистрировано до пандемии SARS-CoV-2.

Вирус RSV атакует чаще, чем … коронавирус — по крайней мере, когда речь идет о детях.

Со всей страны поступают сигналы о том, что клиники трещат по швам, инфекции распространяются в яслях и детских садах, а детские отделения во многих местах Польши осаждаются детьми, борющимися с инфекцией RSV. У родителей, которые наблюдают за больными детьми в больницах, также растет проблема.

Даже наши соседи с Запада фиксируют рост инфицирования RSV , что приводит к нехватке мест в детских больницах. Институт Роберта Коха подтвердил, что  по сравнению с предпандемической ситуацией сейчас в два раза больше случаев инфицирования RSV, чем в соответствующий период до начала пандемии COVID-19.

Что такое RSV и как можно заразиться?

RSV означает респираторно-синцитальный вирус. Он передается воздушно-капельным путем через слизистые оболочки и слизистые оболочки и атакует чаще всего осенью или зимой (реже на рубеже весны и лета).

Заражение может происходить как в непосредственной близости от инфицированных людей, так и при прикосновении к предметам, которые могут содержать вирусные выделения (ткани, постельное белье или одежда).

По оценкам,  контакт с RSV может достигать … 95 процентов. детский возраст до двух лет. Этот вирус инкубируется от 2 до 8 дней и является одной из основных причин респираторных заболеваний. Примерно через 8 дней после заражения RSV выводится из организма — у новорожденных или младенцев этот период может быть увеличен до 4 недель.

Статистика показывает, что вирус RSV — самая частая причина госпитализации детей среди всех респираторных заболеваний.

К сожалению, несмотря на работу по созданию эффективной вакцины против RSV, которая ведется с 1960-х годов, до сих пор нет эффективных препаратов для защиты от инфекции, которая может быть опасной, особенно для недоношенных детей и маленьких детей. Врачи в основном используют симптоматическое лечение, чтобы облегчить основные симптомы заражения этим вирусом.

Симптомы RSV-инфекции у детей

• у младшего: бронхиолит (особенно опасен для новорожденных и младенцев, особенно для детей с низкой массой тела при рождении, в том числе недоношенных),
  • непрекращающийся кашель из-за инфекции верхних дыхательных путей,
  • короткое, поверхностное дыхание
  • изменение цвета губ или языка — вы можете заметить на нем слегка голубоватый или сероватый оттенок,
  • проблемы с глотанием пищи или глотанием напитков,
  • обезвоживание (у маленьких детей вы можете заметить, что они реже мочат подгузники)
  • трудности с засыпанием,
  • низкая температура.

У детей старшего возраста и взрослых симптомы обычно мягче и часто напоминают простуду.

Инфекция RSV — лучшие методы лечения

В случае инфекции RSV в основном рекомендуется назначать жаропонижающие, противовирусные препараты или кортикостероиды, а также гидратировать организм, чтобы не приводить к  обезвоживанию.

Иногда домашние ингаляции с противовирусными средствами могут положительно сказаться на состоянии пациентов. В самых тяжелых случаях может потребоваться даже подключение к специальному дыхательному аппарату в отделениях интенсивной терапии. Некоторые больницы также предлагают некоторым пациентам кислородную терапию.

Моноклональные антитела могут быть полезны недоношенным детям или детям с пороком сердца, а также при бронхолегочной дисплазии или с ослабленным иммунитетом. Однако лечение строго зависит от течения инфекции. Считается, что  грудное вскармливание может снизить риск заражения RSV.

К сожалению, даже если заражение RSV происходит один раз, полный иммунитет к нему никогда не приобретается и часто наблюдаются рецидивы (это может произойти в любом возрасте).

Наиболее частым осложнением после инфицирования RSV является средний отит. Миокардит, который возникает лишь в редких случаях, встречается гораздо реже.

К записи "Резкий рост инфицирования RSV среди детей. Клиники трещат по швам" оставлено 0 коммент.