Главная » Новости » Проблемы с письмом у ребенка
Dec

Проблемы с письмом у ребенка

Обучение письму начинается в первый год начальной школы. Некоторые дети неплохо пишут буквы и цифры, другие не умеют писать, и им приходится больше работать. К сожалению, иногда интенсивные упражнения не улучшают почерк, потому что деформированные буквы не являются результатом лени или небрежности малыша, а скорее являются результатом специфического расстройства, называемого дисграфией. Психологи бьют тревогу по поводу того, что среди пяти- и шестилетних детей наблюдается опасная тенденция к вторичной дисграфии из-за плохой ручной подготовки детей к обучению письму. Как я могу избежать проблем с письмом у малышей?

Проблемы с обучением письму

Исследование, проведенное на репрезентативной группе детей, показывает, что у одной трети пятилетних и шестилетних детей есть проблемы с письмом и рисованием. Это очень серьезная проблема, потому что обучение письму, один из важнейших навыков, приобретаемых на первом этапе обучения. Оказывается, маленькие дети не готовы вручную брать ручки, карандаши и мелки. Чем это может быть, по мнению психологов? Чрезмерное сидение перед компьютером считается причиной вторичной дисграфии у детей школьного возраста.и видеоигры, в которые играют малыши. Компьютерные мыши, джойстики и сенсорные панели не позволяют отработать хват пинцета, в котором обычно держат ручку или ножницы.

Не у всех детей есть проблемы с письмом. Однако стоит знать, когда вмешиваться и что может указывать на то, что у малыша дисграфия. Дисграфия чаще всего определяется как низкий уровень графичности почерка. Почерк некрасивый, неразборчивый, буквы сыграны неаккуратно и неточно. Кроме того, наблюдается неравномерный почерк и непропорциональные буквы.

Как я могу помочь своему ребенку научиться писать?

Чтобы буквы, написанные детьми, были более стройными и ровными, необходимо воспитывать у ребенка ручные навыки. Однако переписывать тетради или книги бесполезно, обучение письму усложняет работу малыша, а принуждение его к занятиям графикой только обескураживает и демотивирует. Лучше всего развивать мелкую моторику у детей с помощью таких игр, как рисование, рисование, лепка из пластилина или соленого теста, помощь маме в замесе пельменей и т. д. Какие еще занятия помогут тренировать ловкость пальцев и запястий?

• Рисование геометрических фигур.
  • Просыпать муку через ситечко.
  • Собирание пазлов.
  • Резка ножницами.
  • Раскраски.
  • Сортировка пуговиц и бусинок.
  • Игра в шахматы.
  • Копирование рисунков калькой.
  • Рисование выкроек.
  • Перерисовка шаблонов.
  • Соединение точек сплошной линией.
  • Очертания штриховки параллельными горизонтальными или вертикальными линиями.
  • Закрашивание больших картонных коробок круговыми движениями.

Вышеупомянутые упражнения это не только шанс улучшить качество письма у ребенка и развить его мануальные навыки, но и возможность интересно провести время с малышом.

К записи "Проблемы с письмом у ребенка" оставлено 0 коммент.