Главная » Новости » Почему молодые люди решают покончить с собой?
Nov

Почему молодые люди решают покончить с собой?

В России самоубийство вторая после несчастных случаев причина смерти среди детей и подростков. Перед лицом трагедии каждый задается вопросом: почему человек, только вступивший во взрослую жизнь, решил ее покончить?

1. Выбор между жизнью и смертью

Самоубийство следует рассматривать как путь, выбранный жертвой. Определенные факторы заставили ее покончить с собой. Выдающийся знаток предмета, проф. Брунон Холист отмечает, что молодые люди часто не осознают последствий своих действий. Они не до конца осознают, что самоубийство означает выбор между жизнью и смертью. По их мнению, это способ решения проблемы, уход от реальности.

Почти каждая пятая смерть людей в возрасте от 14 до 25 лет связана с самоубийством. На психологическом уровне у подростков и молодых людей часто замечаются проявления бунта против мира и существующего порядка. Если чувство одиночества и невозможность получить помощь в сложной ситуации сочетается с сильным стремлением проявить собственную обособленность, это может привести к импульсивному поведению, в том числе суицидальному поведению.

Последствия самоубийств молодых людей имеют социальное измерение. После трагедии практически каждый человек в непосредственной близости от пострадавшего задается вопросом, почему он ничего не заметил. Однако есть много причин, по которым молодые люди решают покончить с собой.

Психиатр Казимеж Домбровски разделил самоубийства на прямые и косвенные причины их совершения. Он считал общие и индивидуальные предрасположенности (биологические, экологические или социологические условия) косвенными причинами. И хотя они имеют огромное влияние на решение о прекращении жизни, они не являются его причиной сами по себе. Решающее влияние в этом отношении играют прямые причины, такие как психическое заболевание или употребление стимуляторов.

2. Одиночество среди людей

Человек существо социальное. Чтобы функционировать, ему нужен контакт с другим человеком. Однако бывает, что, несмотря на то, что он находится в компании, он чувствует себя одиноким. Чувствует, что не вписывается в окружение и его не понимают. Имеет проблемы с установлением контактов или очень легко вступает в конфликт. От этого страдает его социальное и психическое здоровье. И это первый шаг к депрессии.

Однако в конечном итоге решение о самоубийстве принимается под влиянием некой проблемы. Для взрослых это может быть тривиально, для молодого человека, однако, не имеющего жизненного опыта, эта проблема может принимать размер жизненной трагедии.

Всемирная организация здравоохранения в одном из своих отчетов указывает, что люди, пытающиеся покончить жизнь самоубийством, имеют очень низкий порог устойчивости к стрессу. Таким образом, даже тривиальное событие может в конечном итоге привести к решению покончить с собой.

Наиболее частыми причинами самоубийств среди молодежи являются: семейная дисфункция и нестабильность (злоупотребление алкоголем одним из родителей, насилие, непонимание со стороны опекунов, развод), школьные неудачи, разлука с любимым человеком, разрыв отношений, конфликты с законом, разочарование в успеваемости, желание мести, нежелательная беременность.

Помимо юного возраста, более высокий риск суицида также связан с мужским полом, возникновением психических расстройств, злоупотреблением алкоголем и психоактивными веществами или хроническими заболеваниями (особенно теми, которые связаны с длительным переживанием боли). Риск самоубийства также увеличивается в случае различных стрессовых жизненных событий. Они включают, среди прочего, преодоление ключевых этапов жизни (например, период подросткового и раннего взросления). Любые потери, такие как смерть любимого человека или развод, также считаются травмирующими жизненными событиями. Но потеря также может быть неблагоприятным изменением условий жизни, потерей автономии, работы, проблемами со здоровьем и финансами или неуспеваемостью во время учебы.

К записи "Почему молодые люди решают покончить с собой?" оставлено 0 коммент.