Главная » Новости » Почему коронавирус спасает детей?
Feb

Почему коронавирус спасает детей?

Коронавирус 2019-nCoV уже убил более 900 человек, но по некоторым причинам спасает детей. Известно, что дети могут заразиться. Китайцы сообщили как минимум о двух больных новорожденных. Однако, как мы узнали из JAMA ( Журнал Американской Медицинской Ассоциации ), средний возраст пациентов составляет 49–56 лет. Детские случаи редки.

Неизвестно, почему у детей не проявляются самые серьезные симптомы новой коронавирусной инфекции. Однако это не новое явление. Многие заболевания, от ветряной оспы и кори до SARS и MERS, более опасны для взрослых, чем для детей (за исключением новорожденных и очень маленьких детей).

«Мы не до конца понимаем это явление. Возможно, это как-то связано с различиями в иммунном ответе детей и взрослых. Одна из гипотез заключается в том, что неспецифический иммунный ответ у детей сильнее», — говорит д-р Эндрю Павия из отдела инфекционных заболеваний детского университета Юты.

Неспецифический иммунный ответ, первая линия защиты организма. Она запускается сразу после обнаружения патогенов и работает очень широко. Только позже возникает специфический иммунный ответ, во время которого организм распознает определенный патоген и борется с ним. Возможно, поэтому детские организмы, благодаря более сильной неспецифической реакции, легче борются с 2019-нКоВ.

«Это не значит, что у детей нет признаков коронавируса. Это вызывает, например, вирусную пневмонию. Но поскольку их иммунная система настолько устойчива, вирус работает не так хорошо, как на взрослых», — говорит Крис Джонсон из Колледжа общественного здравоохранения Университета Темпл. Ученый добавляет, что, например, взрослые умирают от ветряной оспы в 25 раз чаще, чем дети. То же самое с гриппом. Эта болезнь очень опасна для детей, но дети справляются с ней лучше, чем взрослые, и их риск смерти в 10 раз ниже, чем для взрослых.

«Мы действительно не знаем, сколько детей заразилось коронавирусом в Китае. Поскольку симптомы проходят более мягко, многие из них, возможно, не пришли к врачам, или их доктора даже не думали, что стоит делать тесты на коронавирус», — добавляет Крис Джонсон.

К записи "Почему коронавирус спасает детей?" оставлено 0 коммент.