Главная » Новости » Плюсы и минусы обучения на дому
Oct

Плюсы и минусы обучения на дому

Обучение на дому это не изобретение нашего времени. Еще в 19 веке у детей из богатых и аристократических семей были наставники. Дома они изучали иностранные языки, искусство, литературу и историю. Сегодня домашнее обучение не так распространено, как раньше. Обучение ребенка дома требует приверженности со стороны родителей, поскольку они являются учителями. Перед тем, как приступить к этому виду обучения, необходимо побороться в кабинетах и пройти бюрократические процедуры.

Преимущества домашнего обучения

Дополнительное время с ребенком

Преимущество домашнего обучения перед школьным в том, что оно имеет более индивидуальный подход. Как учитель, родитель может уделять ребенку больше времени. Ему не нужно делить это на весь класс. Кроме того, обучение дома помогает укрепить семейные узы. Родители могут лучше узнать своего ребенка.

Индивидуальный подход

Обучение детей дома основано на индивидуальных потребностях. Каждый ребенок учится в разном темпе. Некоторые части материала могут усваиваться быстрее, а другие медленнее. Ожидается, что в школе учащиеся приобретут одни и те же знания в одно и то же время.

Альтернативные методы обучения

У родителя может возникнуть соблазн представить материал более интересным образом. Школьные уроки обычно проводятся по методике обучения в виде лекции. Домашнее обучение ребенка дает вам больше возможностей. Могут быть использованы нестандартные методы обучения.

Родитель знает, чему учится его ребенок

Обучение ребенка в домашних условиях осуществляет родитель. Он влияет на выбор контента и материалов. Опекун реально влияет на формирование ума и характера ребенка.

У ребенка есть свободное время

После возвращения из школы, студент должен делать домашнее задание и подготовиться к следующим классам. Так что у нее редко бывает свободное время, она часто устает и устает учиться. Домашнее обучение не включает домашних заданий или заданий. У ребенка больше свободного времени.

Недостатки домашнего обучения

Недостатков домашнего обучения меньше, чем его преимуществ. Самым серьезным из них является ограниченная способность заводить друзей и вступать в социальные отношения. Дети, которые ходят в школу, каждый день встречаются со своими сверстниками. В классе завязываются постоянные дружеские отношения. Домашнее образование в некотором смысле изолирует ребенка от окружения сверстников. С другой стороны, иногда в школе происходит соревнование между учениками, что вызывает чувство противодействия школе и сверстникам. Если ребенок не может победить «соперника», он может почувствовать себя неполноценным и менее ценным. Обучение на дому не провоцирует ребенка на борьбу за оценки или получение места в группе сверстников.

Кроме того, домашнее обучение не обеспечивает доступ ко всем учебным пособиям, а уровень образования зависит от уровня образования учителя. Родитель может чрезмерно сосредоточиться на ребенке, а также потерять возможность саморазвития.

К записи "Плюсы и минусы обучения на дому" оставлено 0 коммент.