Главная » Новости » Опасный вирус атакует детей. Американские врачи обеспокоены
Aug

Опасный вирус атакует детей. Американские врачи обеспокоены

Не только COVID-19 — в США прокатилась волна инфекций RSV, от которых в основном страдают дети. Чем это грозит сделать?

RSV — респираторный вирус, который распространяется воздушно-капельным путем. Дети переносят это очень рано — около 95% из них в возрасте до 2 лет вырабатывают антитела, указывающие на перенесенную инфекцию. Однако повторное вирусное заражение (повторное заражение) может произойти в любом возрасте и представляет собой опасную ситуацию.

Волна инфекций RSV среди американских детей

Американские врачи сейчас отметили значительный рост инфицирования RSV среди детей школьного возраста. Вирус «набирает обороты и заполняет больницы», что вызывает у специалистов серьезную озабоченность. Они считают, что это может быть следствием COVID-19 , в результате которого относительно небольшая часть детей серьезно заболела.

Теперь, похоже, ни маски, ни социальная дистанция не останавливают опасный патоген RSV. В последние месяцы наблюдается рост числа случаев заболевания на юге Соединенных Штатов, но он быстро распространился на север. По данным CDC (Центров по контролю за заболеваниями США), пик заражения пришелся на июль.

«Это время года очень тревожное и необычное», — сказала д-р Эллисон Бартлетт, специализирующаяся на детских инфекционных заболеваниях в UChicago Medicine.

Ситуацию не улучшает то, что по стране распространяется дельта-вариант коронавируса, который представляет собой еще одну угрозу для дыхательной системы. Во второй половине августа некоторые американские дети должны вернуться в школу — но произойдет ли это?

К записи "Опасный вирус атакует детей. Американские врачи обеспокоены" оставлено 0 коммент.