Главная » Новости » Опасен не только коронавирус. Объясните ребенку, как не заразиться мононуклеозом
Aug

Пандемия коронавируса означала, что риск заражения другими, не менее опасными заболеваниями отошел на второй план. К сожалению, другие патогенные бактерии и вирусы все еще активны и угрожают как детям, так и взрослым. Одним из опасных микробов является вирус Эбштейна-Барра (EBV), вызывающий мононуклеоз.

Инфекционный мононуклеоз одно из самых распространенных вирусных заболеваний у детей. Однако оказывается, что инфекцию мононуклеоза часто ошибочно принимают за стенокардию, фарингит или простуду. Как я могу защитить своего ребенка от заражения мононуклеозом?

Что такое мононуклеоз?

Мононуклеоз — это инфекционное вирусное заболевание, которое чаще всего поражает детей дошкольного и школьного возраста. Заболевание практически не встречается у детей до 2 лет, не посещающих детские сады. Исключение составляют маленькие дети, инфицированные старшими братьями и сестрами или взрослыми. ВЭБ размножается в слюнных железах. Заражение может происходить при контакте со слюной инфицированного человека и выделениями из носа и горла, а также при переливании крови, костном мозге или трансплантации органов от инфицированного человека. Заражение через капли происходит спорадически. Важно: переболевшие тоже могут быть источником заражения, исследования показали, что после выздоровления они могут инфицироваться до года. Они также заражают бессимптомных пациентов и инфицированных людей, вирус которых только начинает атаковать организм.

Мононуклеоз известен, прежде всего, из его разговорного названия «болезнь поцелуев». Хотя иногда его недооценивают, это серьезная угроза для здоровья. Инфекция дает иммунитет на всю жизнь.

Симптомы мононуклеоза

Симптомы мононуклеоза аналогичны симптомам бактериальных инфекций верхних дыхательных путей, которые распространены среди детей. У большинства пациентов на инфицирование указывают:

• увеличение лимфатических узлов;
  • высокая температура;
  • увеличение небных миндалин.

Вышеперечисленные симптомы называются триада мононуклеоза, которая встречается более чем у 80% инфицированных EBV. Инфекция также включает:

• насморк;
  • больное горло;
  • заложенность носа;
  • общая слабость;
  • боль в мышцах и суставах;
  • налет на языке и миндалинах;
  • неприятный запах изо рта;
  • жжение в горле при глотании;
  • папулезная или пятнистая сыпь;
  • головная боль;
  • боль в животе.

Вышеперечисленные симптомы могут указывать на множество различных заболеваний, поэтому часто мононуклеоз не лечится должным образом. Симптоматические инфекции также встречаются у детей и подростков. Метод лечения в первую очередь включает симптоматическое лечение (облегчение боли в горле, снижение температуры) и поддержку регенерации печени, ослабленной мононуклеозом.

Как я могу защитить своего ребенка от инфекции?

Мононуклеоз у детей в первую очередь связан с несоблюдением элементарных правил гигиены, врожденной открытостью и незнанием грозящих им опасностей. По этой причине стоит научить вашего ребенка основным принципам заботы о здоровье, которые сработают не только при профилактике мононуклеоза, но и при других вирусных и бактериальных заболеваниях. Для защиты от мононуклеоза:

• часто мойте руки;
  • избегайте еды с общими столовыми приборами;
  • отказаться от питья из одной чашки и есть на одной тарелке,
  • откажитесь от поцелуев (невинный поцелуй в щеку тоже может вызвать инфекцию)
  • избегайте совместного использования напитков и блюд.

Приобщение к этим принципам маленьких детей поможет предотвратить заражение. Стоит поговорить с ребенком и объяснить ему, что в ситуации, когда он хочет разделить обед с другом, он должен отломить кусок бутерброда, а не «откусить».

К записи "Опасен не только коронавирус. Объясните ребенку, как не заразиться мононуклеозом" оставлено 0 коммент.