Главная » Новости » Новое исследование: Почему аутизм чаще встречается у мальчиков?
Apr

Новое исследование: Почему аутизм чаще встречается у мальчиков?

Недавнее исследование на мышах показало, что дефектные иммунные клетки в развивающемся мозге могут привести к расстройствам аутистического спектра у мальчиков. Это открытие может объяснить различия между полами при аутизме и в конечном итоге привести к новым методам лечения этого расстройства.

Дети с расстройствами аутистического спектра (АСД) часто демонстрируют нарушение социального функционирования, повторяющееся поведение и чувствительность к звуку и свету. Среди 8-летних детей в США примерно 1 из 59 страдает АСД. Тем не менее, исследования показывают, что у мальчиков в четыре раза чаще развивается расстройство, чем у девочек.

Мальчики более склонны к аутизму

Почему мужчины более восприимчивы, чем женщины, является постоянным предметом обсуждения среди ученых. Новое исследование предполагает, что клетки мозга могут быть частично виноваты. Одной из функций клеток микроглии в развивающемся мозге является поглощение или «обрезка» ненужных синапсов. Синапсы — это связи между нервными клетками. Неврологи считают, что синаптическая обрезка необходима молодому мозгу для поддержания их гибкости и «пластичности».

Исследования на мышах показали, что перепроизводство белка в микроглии, из-за генетического дефекта, мешает клеткам играть эту важную роль в организме, но только у мужчин. У самцов мышей с этим генетическим явлением наблюдается аутистическое нарушение социальных навыков и поведения в их микроглии. Это говорит о том, что у некоторых мальчиков перепроизводство белка в микроглии во время развития мозга может способствовать развитию аутизма.

К записи "Новое исследование: Почему аутизм чаще встречается у мальчиков?" оставлено 0 коммент.