Главная » Новости » Мораль для школьников
Dec

Мораль для школьников

У детей школьного возраста все больше и больше социальных контактов со сверстниками. Это также возможность для него пересмотреть правила и нормы семейного дома вместе с его сверстниками. Важным моментом в отношении детей школьного возраста является то, что они имеют множество социальных взаимодействий. Часто на фоне новой группы, своего класса, они могут видеть, как другие оценивают их поведение и как они сравниваются с другими детьми, когда дело касается соблюдения правил. Часто ребенок, поступающий в школьный возраст, нарушает определенные правила школьного распорядка, чтобы доставить удовольствие своим сверстникам. Оказывается, нужно завоевать симпатию новой группы сверстников, это сильнее, чем социальные правила и нормы, которые до сих пор прививали ребенку.

Нравственное развитие

Отличительной особенностью детей школьного возраста является также то, что они способны обобщать нравственные представления. Они могут делать более широкие выводы из окружающего мира. Подобно тому, как дошкольник умеет запрограммировать себя, что брать лопатку у другого ребенка в песочнице, неправильно, так и ученик уже понимает, что забирать все свое имущество у других людей неправильно, потому что воровство неуместно.

Ученик, пересекающий стены школы, узнает о его правилах. Учитель устанавливает некоторые правила, например, перед обедом весь класс идет мыть руки. И он ожидает, что школьники будут следовать этому правилу.

Кроме того, контакты со сверстниками, в которые ученик вступает во время игры во дворе, полны различных правил, таких как игры в прятки или игры с метками. Также существует ряд правил для занятий спортом маленьким ребенком, например, вы должны ездить на велосипеде по правой стороне улицы. Именно благодаря правилам, которым необходимо следовать, дети получают инструкции о том, как действовать, чтобы соответствовать общепринятым стандартам.

Дисциплина и совесть

Если мы хотим правильно сформировать нравственное отношение нашего ребенка, мы должны ввести понятие дисциплины. Идея состоит в том, чтобы ребенок знал, что существуют правила, что их несоблюдение влечет за собой последствия и что за их соблюдение есть награда.

Важным вопросом для детей школьного возраста также является правильное формирование у ребенка совести. Суть в том, чтобы ученик распознал, что правильно, а что нет. Ему стоит приобрести этот навык, когда он войдет в подростковый возраст.

Важная особенность ученика, идущего в школу, состоит в том, что ему нравится идентифицировать себя с персонажем, у него есть свой герой. Часто учитель является высшим авторитетом для ребенка. Иногда это герой популярных фильмов или комиксов. И именно эта идентификация с главным героем является чрезвычайно важным элементом в формировании нравственных представлений у детей. Маленький человечек учится правилам, нормам и определенному поведению у своего гуру. Поэтому очень важно, чтобы у наших детей, поступающих в школу, были правильные герои. Люди, у которых они могут научиться хорошему поведению и отношениям с другими людьми.

К записи "Мораль для школьников" оставлено 0 коммент.