Главная » Новости » Когда ребенок не хочет ходить в школу
Nov

Когда ребенок не хочет ходить в школу

Для многих детей посещение школы большое и увлекательное приключение. Им нравится чувствовать себя «взрослыми», знакомиться со своим классом и слушать учителей. Такой ребенок в школе не слишком переживает из-за разрыва с родителями. Однако иногда бывает иначе. Страх ребенка перед посещением школы может быть настолько велик, что родителям трудно заставить его пойти в школу. Что делать, если мой ребенок отказывается ходить в школу? Каковы наиболее частые причины этого? И, самое главное, как с этим бороться?

Причины и симптомы нежелания ходить в школу

Страх пойти в школу может быть вызван:
● проблемы с обучением ребенка;
● преследование сверстниками;
● трудности в адаптации к новой среде;
● семейные проблемы;
● травмирующий опыт, например, смерть кого-то из членов семьи ребенка.
Тот факт, что ребенок не хочет ходить в школу, может быть связан с психическим расстройством, таким как тревожное расстройство разлуки (тип тревожного невроза), социальная фобия или даже депрессия. Не будем забывать, что ребенку в школе также приходится иметь дело с новой средой, которая вызывает стресс.
Помимо отказа вашего ребенка ходить в школу, вы можете заметить другие симптомы:
● головные боли;
● боль в животе;
● тошнота;
● приступы плача;
● головокружение;
● боли в груди;
● артралгия;
● истерики.
Эти симптомы возникают, когда ваш ребенок отказывается ходить в школу. Они также могут означать другие заболевания, но обычно в случае школьной тревожности симптомы исчезают, когда ребенок узнает, что он не ходит в школу.

Кроме того, вышеперечисленные симптомы указывают на боязнь школы, если при этом:
● ребенок правильно развивается и растет;
● у ребенка нет температуры;
● ребенка не рвет;
● у ребенка нет поноса;
● ребенок не жалуется на вышеперечисленные симптомы по выходным.

Как бороться со школьной фобией?

Несколько советов по работе с ребенком, который не хочет ходить в школу:
● Разговаривать с ребенком, учителями, одноклассниками и одноклассницами ребенка, что может вызвать страх перед школой;
● подумайте, не вызвано ли это проблемами дома;
● придерживаться принципа ходить в школу, если оставаться дома дольше, ребенку будет сложно вернуться в школу;
● помните, что симптомы страха перед школой не являются сфабрикованными, ваш ребенок может чувствовать настоящую физическую боль в ответ на стресс.
Боязнь школы довольно распространенная проблема, вызывающая проблемы с обучением среди детей, особенно младшего возраста. Новое окружение, требования и группа сверстников могут стать источником серьезного стресса для ребенка. Ваша поддержка очень важна, когда ваш ребенок отказывается ходить в школу.

К записи "Когда ребенок не хочет ходить в школу" оставлено 0 коммент.