Главная » Новости » Когда ребенок не слушает родителей
Nov

Когда ребенок не слушает родителей

По мнению психологов, непослушание детей является результатом чрезмерного снисходительности к поведению детей. И начинается с бездумного выполнения требований и всех желаний ребенка. Неповиновение детей также может быть реакцией на недостаточно решительное отношение родителей, их неспособность организовать свое собственное время и время ребенка, а также результатом игнорирования желаний ребенка. Отсюда следует, что любое поведение родителей, которое колеблется в сторону превышения или недостаточности потребностей детей, потенциально является фактором, вызывающим непослушание ребенка.

1. В чем причина непослушания детей?

Дети не слушают своих родителей, у которых нет на них времени. Уставшие родители откладывают совместное времяпровождение с детьми, чтение сказок или разговоры о том, что ребенку интересно. Также они часто игнорируют тот факт, что телевидение, Интернет или задний двор все чаще «заботятся» о ребенке. Родители, не понимающие слабостей своего ребенка, часто проявляют нетерпение и постоянные ругательства и указывают ребенку на ошибки, что редко сопровождается адекватной похвалой и поощрением за достижения ребенка. Такие дети учатся не слушать их, чтобы привлечь больше внимания.

2. Что делать, чтобы дети слушались?

По мнению психологов, ребенок чувствует себя хорошо и безопасно только тогда, когда знает пределы своей свободы поведения. Ребенок, предоставленный самому себе с собственными мыслями о том, что ему разрешено делать и какое поведение он может вести, будет чувствовать себя потерянным. Это также может негативно повлиять на его чувство безопасности или даже повредить его.

• Иногда отказывают ребенку, даже если вы способны выполнить его просьбу.
  • Вы устанавливаете правила, потому что лучше знаете, что хорошо, безопасно и полезно для вашего ребенка, а что не для его развития.
  • Иногда предлагайте ребенку выбор в простых вопросах, например, в выборе цвета блузки, но в важных вопросах решать вам, например, пойти ли вы сначала на прогулку или поужинаете.
  • С самого начала постарайтесь заметить, что ваш ребенок может делать, как вы можете ему помочь, но вы не обязаны ему помогать.
  • Иногда уступайте дорогу своему ребенку, например, когда он настаивает на прогулке по маршруту. Если этот маршрут не вредит вашей безопасности, уступите дорогу ребенку. Возможно, на выбранном им маршруте есть что-то важное для него.
  • Иногда вы можете договориться со своим ребенком, например, когда он особенно увлечен новой игрушкой и из-за этого откладывает ложиться спать, договоритесь с ребенком о таких условиях соглашения, во время которых вы оба почувствуете себя победителем. Позвольте ребенку лечь спать через полчаса, чтобы он закончил играть. Полчаса, разумный запас терпения, а для ребенка, бесценное время радости.
  • Когда вы наказываете ребенка, старайтесь контролировать свои эмоции. Чтобы наказание было эффективным, наказание должно иметь свое время, причину его наложения, место и с окончанием наказания вы не должны напоминать ребенку о его проступках. Скорее сосредоточьтесь на том, чтобы замечать и хвалить поведение вашего ребенка.

Любовь и уважение к детям требуют, чтобы у них были четко определенные правила поведения. Благодаря этому мир малыша предсказуем и стабилен. Так что давайте ребенку четкие указатели.

К записи "Когда ребенок не слушает родителей" оставлено 0 коммент.