Главная » Новости » Какова роль воображения? Так почему стоит пофантазировать
Mar

Какова роль воображения? Так почему стоит пофантазировать

Воображение это способность создавать образы в голове. Какова роль воображения и почему его стоит развивать в ребенке?

Обычно считается, что человек с ярким воображением, это фантаст, который не стоит на месте. По этой причине мы часто подавляем способность наших детей фантазировать, обучая их разуму и рациональности. Однако этого делать не стоит, ведь ваша фантазия играет огромную роль в познании и познании мира. Она отвечает за творчество и творческий подход не только к искусству, но и к жизни в целом.

Что такое воображение?

Воображение это часть человеческого сознания, способность создавать образы в уме. Они образуются в правом полушарии мозга, которое также отвечает за хранение ощущений, и проявляют себя во время сновидений. Воображение позволяет нам расширять наши знания о мире, открывать новые возможности, интерпретировать различные явления. Помогает задавать вопросы и получать на них ответы, помогает находить решения в различных ситуациях. Он улучшает способность к логическому мышлению и учит творчеству.

Виды воображения

Воображение делится на творческое и репродуктивное. Все больше и больше раздаются голоса о том, что каждое изображение это творческий процесс, поэтому репродуктивного воображения не существует. Также различают:

• пространственное воображение, позволяющее создавать в космосе разные вещи;
  • пластическое воображение, позволяющее воспроизводить черты предметов и людей в художественном искусстве;
  • направленное (техническое) воображение, позволяют конструировать различные объекты.

Воображение и темперамент

Люди с богатым воображением очень чувствительные личности, часто с «романтическим расположением». Они сильно переживают искусство и его восприятие, обладают высокой способностью к состраданию и чувствительны к причинению вреда другим людям и животным. Они скрытны и часто замкнуты, не любят перемен.

Воображение в истории

Воображение важный элемент теории познания в философской мысли. Аристотель уже утверждал, что воображение, это одна из высших умственных действий, которая позволяет нам создавать различные формы в наших мыслях. Он назвал это «мимесисом», или способностью подражать, и разделил это на мысли и чувства.

Важность воображения в развитии искусства стала подчеркиваться в эпоху Возрождения. Фантазия рассматривалась как неограниченная свобода творчества, позволяющая отказаться от жестких правил создания произведений искусства. В романтизме этот взгляд был продолжен, и считалось, что воображение отвечает за вдохновение и способность создавать различные вымышленные миры в голове. Подчеркнута его роль в создании литературных и живописных произведений и искусства как такового.

Сегодня воображение также ценится в контексте социального и когнитивного развития. Психологи и педагоги поощряют детей развивать его, подчеркивая, что он играет огромную роль в процессе всестороннего и творческого развития.

Как поддержать развитие детского воображения?

Дети рождаются так называемыми пустые карточки. У них медленный и очень восприимчивый ум, который поглощает знания в невероятно быстром темпе. Клетки их мозга усваивают знания в два раза быстрее, чем взрослые! Таким образом, у детей есть естественная способность учиться и творить, ее просто не нужно сдерживать и позволять ей развиваться.

Есть много способов поддержать воображение вашего ребенка. Стоит дать ему… скучать, ведь скука способствует развитию творческих способностей. Кроме того, также важны свободная и неограниченная игра и согласие задавать множество вопросов.

Воображение и скука

В течение многих лет подчеркивалось, что избыток внеклассных занятий вредит ребенку, а не развивает его. Уроки рисования, спорт, изучение иностранных языков сами по себе очень стимулируют и развивают, но чрезмерное и заполнение расписания ребенка с утра до вечера ограничивает уровень творчества. Если мы не даем ребенку время свободно играть, мы не дадим ему развиваться.

Ребенок, участвуя в самостоятельной игре, активирует все чувства. Вот почему иногда дети так увлечены игрой, что не слышат, что им говорят. Они «в своем мире» и это хорошо! Затем их мозг выделяет эндорфины, пептиды, дофамин и норадреналин, которые поддерживают процесс обучения.

«Мама, почему…?»

Родители маленьких детей знают, сколько вопросов они могут задать в течение дня. Как что-то работает, почему и почему именно так, а не иначе, дети, которым интересно все, продолжают спрашивать, относятся к своим родителям как к источнику знаний об окружающем мире. Стоит поддержать это развитие и позволить им задать эти вопросы. Не обрезать их и мудро поощрять их к самостоятельному поиску имеет огромное влияние на процесс эффективного обучения. Это также развивает у ребенка творческие способности и познание.

Также стоит взять на себя роль компаньона вашего ребенка в познании мира. Не высмеивайте его вопросы и не подавляйте их, так как страх может помешать им исследовать мир. Принятие решений вашего ребенка и тщательное наблюдение за его действиями очень важны и позволяют вам разумно их развивать.

К записи "Какова роль воображения? Так почему стоит пофантазировать" оставлено 0 коммент.