Главная » Новости » Как взросление с собакой влияет на вашего ребенка?
Jul

Как взросление с собакой влияет на вашего ребенка?

Многие врачи рекомендуют спокойных собачьих компаньонов пожилым людям — это мобилизует их на физические нагрузки, снимает напряжение и беспокойство. Но молодому поколению также полезно жить дома с собакой. Проверьте что.

В журнале Pediatric Research ученые из Университета Западной Австралии и Детского института Telethon дают еще одну причину полагать, что собака — лучший друг человека.

На основе опросов, проведенных в более чем 1600 семьях с детьми в возрасте от 2 до 5 лет, исследователи заметили явные различия в поведении малышей в зависимости от того, проживала ли собака в доме. У детей из семей с собакой на 23 процента было меньше социальных и эмоциональных проблем. Также участие таких детей в антиобщественном поведении было на 30 процентов. На 40 процентов был снижен риск развития проблем в отношениях с другими детьми.

Очевидно, что это обсервационное исследование и, следовательно, не выявляет причинно-следственные связи. Тем не менее, исследователи получили эти результаты после учета ряда смешанных переменных, включая возраст и пол детей, их привычки, время на экране и образование родителей.

«Хотя мы ожидали, что наличие собаки принесет пользу для благополучия детей младшего возраста, мы удивлены, что ее простое присутствие в семье было связано с таким количеством позитивного поведения и эмоций», — говорит соавтор открытия проф. Хейли Кристиан.

Прогулка с собакой хороша для ребенка

Дети, которые ходили гулять со своими питомцами хотя бы раз в неделю, на 36% реже они обладали слаборазвитыми социальными компетенциями по сравнению с теми, кто делал это менее одного раза в неделю. В свою очередь, дети, которые играли со своей собакой три раза в неделю, имели 74 процента больше шансов на то, что они будут регулярно заниматься эмпатическим поведением по сравнению с детьми, которые меньше играли с собакой.

Ученые делают оговорку, что, поскольку исследование было наблюдательным, невозможно четко указать механизмы взаимосвязи между владением собакой и развитием детей или указать причины и следствия. Однако у них есть теория относительно происхождения наблюдаемых явлений.

«Наши результаты показывают, что наличие собаки может способствовать развитию и благополучию ваших детей. Мы предполагаем, что это может быть связано со связью между ребенком и собакой. Более сильная привязанность детей к домашним животным может быть отражена во времени, которое они проводят, играя или гуляя вместе. Такое поведение может поддерживать социальное и эмоциональное развитие», — объясняет проф. Кристиан.

По словам исследователей, дальнейшие исследования могут проверить влияние других домашних животных на развитие детей.

К записи "Как взросление с собакой влияет на вашего ребенка?" оставлено 0 коммент.