Главная » Новости » Как время, проведенное перед экраном, и качество телевизионного контента влияют на языковые навыки вашего ребенка?
Apr

Многие родители, безусловно, задаются вопросом, в какой степени они позволяют своим детям смотреть телевизор. Научные исследования показывают, что существует связь между временем, проводимым перед экраном, качеством программ и развитием у ребенка языковых навыков.

Языковой интеллект

Согласно теории множественного интеллекта, проф. Гарднера 1980-х годов, человек может развивать целых восемь типов интеллекта, включая язык. В популярных IQ тестах работает математический, логический и языковой тип. Языковой интеллект состоит из свободного владения двумя языками. Рецептивный язык — это понимание устных сообщений, их значения и выводов, а выразительный — выражение собственных мыслей и эмоций. Наиболее интенсивное развитие языковых навыков происходит у детей в возрасте до шести лет, и в возрасте 9-13 лет важно изучать абстрактные, научные и специфические понятия для различных областей знаний. Чем лучше языковые навыки, тем лучше ребенок учится.

Телепрограммы и развитие ребенка — метаанализ

Анализируя результаты многих недавних исследований, исследователи решили изучить, как на развитие языковых навыков ребенка влияет количество времени, проведенного перед экраном (включая телевизор, включенный в фоновом режиме), качество просматриваемого контента и возраст. Метаанализ охватил почти 19 тысяч детей до 12 лет. Оценка языкового интеллекта детей включала восприимчивый и выразительный язык. Оказалось, что с увеличением количества часов, проведенных перед экраном, языковые навыки детей снижались. С другой стороны, образовательные программы и программы, которые смотрели вместе с родителями, привели к улучшению языковых навыков. Более того, чем позже дети стали смотреть телевизор, тем выше их языковой интеллект. Как видите, в развитии языкового интеллекта детей важно ограничивать просмотр детского телевидения, а также выбирать правильный контент.

К записи "Как время, проведенное перед экраном, и качество телевизионного контента влияют на языковые навыки вашего ребенка?" оставлено 0 коммент.