Главная » Новости » Как уложить ребенка спать? 5 советов родителям
Jun

Как уложить ребенка спать? 5 советов родителям

Как уложить ребенка спать, чтобы он хорошо спал и имел приятный вкус, не просыпаясь Предлагаем действенные методы.

Уложить ребенка спать — это задача, на которую молодые родители часто тратят большую часть своего времени. Как это сделать эффективно, чтобы малыш засыпал вкусно и не просыпался, когда чувствует, что родителя нет? Можно ли научить такого маленького ребенка спать в собственной постели? Мы постараемся эффективно развеять сомнения вокруг сна младенца.

Спокойный сон ребенка

Бессонные ночи — самая большая отрава молодых родителей. Подчеркнутые новой жизненной ситуацией, к которой у них не было возможности даже привыкнуть, уставшие от постоянной бдительности и постоянного сосредоточения внимания на малыше, они не всегда хорошо справляются с укладыванием малыша спать. Это может привести к проблемам с засыпанием, что сказывается на функционировании всей семьи.

Сонный и уставший ребенок сварливый, громко плачет , его нельзя кормить или обнимать, что вызывает у родителей стрессовую реакцию. Ничто так не пугает, как постоянный крик малыша, особенно по ночам. Так как же приручить малыша и научить его засыпать?

Позаботьтесь о потребностях новорожденного

Для того, чтобы ребенок заснул, он должен быть изменен и наполнен. Это основные потребности, которые необходимо удовлетворить. Сытый ребенок обычно спокойно засыпает рядом с грудью матери или на ее руках после  еды из бутылочки . Затем можно смело класть их в кроватку, люльку или кокон и ждать, пока он проснется, для следующего кормления.

Чаще всего это происходит в первые три месяца жизни малыша, когда малыш спит до 20 часов в сутки. Это идеальная ситуация, но она не должна быть очевидной.

Наиболее частые проблемы со сном

1. Колики

Проблема возникает, когда ребенок страдает  коликами . Боль в животе может затруднить засыпание и значительно усложнить распорядок дня. В такой ситуации подпрыгивание ребенка после еды, массаж животика и укутывание его в одеяло или кокон могут помочь ему почувствовать себя в большей безопасности. Если колики очень сильные, следует под наблюдением педиатра дать малышу капли, которые помогут разбить пузырьки воздуха.

1. Сон только на руках

Некоторые младенцы не могут спать без нежных рук родителей. Это может привести к тому, что родителю придется сидеть на кровати с ребенком, чтобы он мог спать на животе или груди. Если ребенок научится спать в таком положении, это может стать непоправимым, а это значит, что его нельзя класть в кроватку, потому что ребенок сразу же проснется.

Через некоторое время это может привести к тому, что ребенок не сможет заснуть без родителей. Чтобы этого не произошло, лучше откладывать их каждый раз, когда вы снова засыпаете. Вы можете заранее положить на простыню теплый подгузник, чтобы малыш не проснулся из-за перепадов температуры, когда вы укладываете его в постель.

Это также хороший способ держать ребенка в коконе или конусе, чтобы он чувствовал заботу и безопасность. Завернутый легче убрать. Помните, что 9 месяцев младенцы провели в тесноте в утробе матери, поэтому они чувствуют себя лучше в небольшом пространстве. Иногда причиной трудностей с засыпанием в кроватке является … слишком большая ее площадь. Кокон или шишка должны решить эту проблему.

1. Высокая чувствительность

Некоторые младенцы очень чувствительны («ребенок с большой потребностью»), поэтому им трудно успокоиться и заснуть. Таких малышей может отвлекать все — обычные домашние звуки, такие как кухонный чайник, стиральная машина или дверной звонок, открытое окно, скрип двери или пола. Его нельзя изменить, потому что это индивидуальная черта личности, поэтому нужно сделать все, чтобы облегчить малышу спокойный сон.

Подойдут плотные шторы в комнате, приглушающие звуки и создающие условия, чтобы малыш успокоился и заснул. Перед сном не следует включать игровые игрушки малыша, телевизор или радио, потому что он не сможет справиться с  избытком раздражителей . Рекомендуется вывести ребенка на прогулку в тихое место или нежно спеть ему. Также подойдут нежные музыкальные шкатулки или белый шум.

1. Ритм дня.

Постоянный ритм дня — это то, что облегчает функционирование не только ребенка, но и родителей. Когда малыш знает, что после еды это будет прогулка, а после прогулки будет веселье и  купание , ему будет легче найти себя наяву. Постоянный ритм дня позволяет ребенку чувствовать себя в безопасности, знает последовательность действий и становится спокойнее.

Ежедневные ритуалы также помогают ему заснуть. Свернутые и набитые, они должны засыпать в коляске и проспать всю прогулку. Точно так же вечером — при мытье и кормлении тоже должен засыпать.

1. Постоянное место для сна.

Очень важно, чтобы у малыша было собственное спальное место. Стоит приучить их к тому, что дремать нужно в детской кроватке в спальне родителей или в детской. Даже если ребенок не может заснуть в кроватке самостоятельно, его следует положить обратно, как только он засыпает на руках у родителей. Благодаря этому ребенок привыкает к своему месту и узнает, что именно там он отдыхает.

Также неплохо обеспечить ребенку хорошие условия для сна. В спальне не должно быть жарко и температура не должна превышать 21 градус Цельсия. Также стоит хорошо проветрить комнату перед сном, а когда малыш засыпает, закрыть дверь, чтобы звуки из остального дома не были для него слишком громкими.

Введение этих правил значительно облегчает функционирование всей семьи и усыпление малыша. Хорошо отдохнувший и счастливый ребенок — это отдохнувшая и счастливая семья.

К записи "Как уложить ребенка спать? 5 советов родителям" оставлено 0 коммент.