Главная » Новости » Как развить речь у детей? Это приложение поможет даже двуязычным малышам
Aug

Как развить речь у детей? Это приложение поможет даже двуязычным малышам

Языковое развитие детей может быть очень разнообразным, особенно если они растут за пределами страны происхождения своих родителей (но не только). Психологи только что разработали бесплатное мобильное приложение, чтобы помочь малышам начать бегло говорить.

« StarWords — каждое слово на счету » — первое мобильное приложение в Польше, предназначенное для родителей польских детей, говорящих на одном, двух и даже трех языках от рождения до двух лет. Это похоже на речевой онлайн-дневник, с помощью которого вы можете следить за языковым развитием детей.

Хотите, чтобы ваш ребенок начал говорить быстрее? Воспользуйтесь бесплатным приложением StarWords!

Он был разработан учеными из команды MiltiLADA на факультете психологии Варшавского университета в сотрудничестве с исследователями из Метрополитенского университета Осло, Университета Осло, Ланкастерского университета и Кембриджского университета в рамках проекта StarWords, целью которого является изучение раннее языковое развитие одноязычных и двуязычных детей.

Предметом исследования являются в основном польские двуязычные дети, проживающие в Норвегии и Великобритании, чье языковое развитие сравнивается с успехами детей, проживающих в Польше. Ученые анализируют первые произнесенные слова ребенка, развитие словарного запаса, первые предложения и развитие грамматики.

«Мы изучаем, как польскоязычные двуязычные дети усваивают оба своих языка и в какой степени — и чем — процесс двуязычного развития отличается от одноязычного развития польского языка. Для этого мы будем следить за языковым развитием детей от первых слов, которые они произносят, и до трех-четырех лет », — вы можете прочитать на специальном сайте проекта www.starwords.eu ».

Как поддержать языковое развитие ребенка? Этот метод помогает даже маленьким многоязычным

Проект под названием «Новые перспективы в оценке раннего языкового развития у одноязычных и двуязычных детей: лонгитюдное онлайн-исследование родителей» осуществляется под руководством проф. Ева Хаман из Варшавского университета и проф. Нини Грам Гарманн из OsloMet и финансируется за счет гранта Национального научного центра.

«Несмотря на то, что сейчас двуязычие и многоязычие являются обычным явлением (в том числе среди поляков, проживающих за рубежом), все еще мало что известно о раннем языковом развитии двуязычных и многоязычных детей. Предыдущие исследования в основном основывались на бумажных анкетах или интервью с родителями, но из-за логистических трудностей такие исследования имеют лишь несколько точек измерения, например, встречи с родителями каждые шесть месяцев », — поясняет проф. Ева Харман из Варшавского университета.

Поэтому исследователи создали мобильное приложение, похожее на онлайн-дневник речи. Его могут использовать родители польских детей, говорящих на одном, двух или даже на трех языках.

Что умеет приложение StarWords?

Благодаря ему можно будет, например, точно указать возраст первых достижений: появление первых слов и первых многословных высказываний в речи одноязычных и многоязычных детей, а также выявить факторы, связанные с языковой средой. которые влияют на эти достижения.

Приложение StarWords адаптировано для многих языков, и хотя проект ориентирован в основном на польско-норвежских и польско-английских двуязычных детей, исследователи из Варшавского университета призывают семьи, говорящие на других языках, а также многоязычные семьи загружать приложение.

«Мы также хотим, чтобы результаты исследования стали основой для формулирования рекомендаций для родителей и специалистов, работающих с маленькими детьми. Чтобы эти люди могли эффективно поддерживать языковое развитие одноязычных и многоязычных детей », — поясняет проф. Аман.

В обмен на активность в приложении родители польских одноязычных и многоязычных детей получают доступ к материалам по развитию детей: подкастам с учеными, статьям, персонализированным книжкам-раскраскам и купонам для книжного онлайн-магазина.

Как работает StarWords и как он может помочь в развитии речи у детей?

Как сообщается на сайте Варшавского университета, «приложение должно предоставлять основную информацию о ребенке, в т.ч. пол, дату рождения, языки ребенка, а затем введите новые жесты, слова и предложения ребенка ». Кроме того, ожидается, что родители будут регулярно предоставлять информацию о языковой среде ребенка и языках, к которым они имеют доступ. Чтобы родители оставались последовательными, приложение регулярно отправляет уведомления.

Бесплатное приложение « StarWords — каждое слово на счету » доступно в Google Play Store и Apple App Store.

К записи "Как развить речь у детей? Это приложение поможет даже двуязычным малышам" оставлено 0 коммент.