Главная » Новости » Как помочь ребенку перестать бояться прививок?
Feb

Как помочь ребенку перестать бояться прививок?

Введение вакцины COVID выдвинуло вакцинацию на первый план. Успешное внедрение будет зависеть от ряда факторов, одним из которых является приемлемость вакцины. Одним из потенциальных препятствий для вакцинации является страх перед иглами, который может развиться в детстве.

Фобия иглы обычно начинается в возрасте пяти лет и может продолжаться до зрелого возраста. Это может быть препятствием для доступа к медицинской помощи и лечению. Поэтому важно в раннем возрасте сформировать положительное отношение к лечению иглами, особенно вакцинации.

В приведенном ниже руководстве представлена ​​стратегия, которая поможет сделать иммунизацию положительным опытом для вашего ребенка. Она основана на так называемом уважительном подходе к заботе о здоровье детей. Это нацелено на развитие отношений сотрудничества с ребенком со стороны родителя и медицинского работника, а не на использование власти или взяточничество.

5 шагов, которые помогут вашему ребенку пережить вакцинацию

1. Несколькими неделями ранее кратко расскажите о вакцинации и ее важности. Ожидайте сопротивления. Это нормально, не нужно спорить, просто позвольте ребенку признаться в его чувствах. Скажите, взрослые тоже не любят прививки! Примерно через неделю снова упомяните, что будет вакцинация, и сообщите некоторые подробности, например, куда они направляются. Еще одно напоминание, сделанное накануне, полезно.
  2. Важно, чтобы вы проверяли, есть ли у вашего ребенка какие-либо вопросы, каждый раз, когда вы говорите с ним о вакцинации. Отвечайте максимально честно. Да, будет больно. Но ненадолго, большая часть боли пройдет через 30 секунд.
  3. Помогите детям почувствовать, что они активно участвуют в процессе, предоставив им выбор. Например, могут ли они выбрать день, утро или день?
  4. Предлагая награду, у ребенка может сложиться впечатление, что в этой процедуре есть что-то ужасное. Будьте уверены в себе как родитель (или притворитесь уверенным, если сами боитесь игл). Убеждениям и поведению, связанным с болью, можно научиться, наблюдая за другими, а дети очень восприимчивы.
  5. Думайте о вакцинации как о возможности присутствовать на все 100% с вашим ребенком один на один. Откажитесь от многозадачности утром или днем ​​после вакцинации. Если можете, возьмите перерыв на работе, выключите телефон и позаботьтесь о других братьях и сестрах. Наблюдайте за своим ребенком, старайтесь внимательно слушать, проявляйте сострадание и осознавайте, что чувствуете вы и ваш ребенок. Все это может улучшить качество родительско-детских отношений и важно для помощи детям в потенциально трудные времена.

К записи "Как помочь ребенку перестать бояться прививок?" оставлено 0 коммент.