Главная » Новости » Как поговорить с ребенком об алкоголе?
Oct

Как поговорить с ребенком об алкоголе?

Дети любого возраста проявляют интерес к стимуляторам. Несомненное влияние на это оказывают воспитание и образ жизни семьи. Прежде всего, детям необходимо чувство связи и принадлежности к семье. Они хотят чувствовать, что их любят, понимают и хотят быть уверены, что могут рассчитывать на поддержку родителей. Им нужно уважение, дружеская атмосфера дома и чувство защищенности.

Как мне рассказать детям об алкоголе?

Разговор с ребенком об алкоголе не должен быть запретной темой в семье. Посредством таких бесед, в которых мы поднимаем даже сложные темы, мы выстраиваем тесные отношения с ребенком, узнаем о его знаниях по определенной теме и сталкиваем его с его взглядами. Чем лучше мы контактируем с ребенком, тем легче уберечь его от алкоголя. Если мы находимся рядом с ним каждый день, мы можем легко увидеть, что делает их счастливыми, о чем он беспокоится и с чем не может справиться. Разговор ведется не только о морализаторской лекции для ребенка. Также важно прислушиваться к тому, что наш ребенок говорит по этому поводу. Научитесь внимательно слушать своего ребенка и будьте внимательны, когда мы чувствуем, что у него могут быть проблемы. Когда ваш ребенок начинает откровенно рассказывать вам о своих проблемах, проявляйте к нему уважение и принимайте его взгляды на мир, вместо того, чтобы сразу отрицать его взгляды и читать ему лекции. Проявите понимание и поддержку в такие моменты это значит больше, чем поучительные родительские монологи. Вы также должны быть осторожны, чтобы разговор не превратился в допрос, а чтобы это была возможность для близкого контакта и сопровождения ребенка в важные моменты.

Будьте образцом для подражания

Чтобы защитить своего ребенка от неправильного выбора в жизни, осознайте, что вы первый образец для подражания. Дети хорошо знают привычки и отношение своих родителей к алкоголю. Проповедовать правила, которым мы сами не следуем, бессмысленно, потому что ребенок быстро уловит ложь. Если вы как родитель злоупотребляете алкоголем, ваш ребенок больше подвержен риску возникновения проблем с алкоголем в будущем, чем его / ее сверстники. Исследования показывают, что родители имеют наибольшее влияние на решение своего ребенка пить. Следовательно, именно они должны устанавливать правила употребления алкоголя несовершеннолетними. Родители также должны контролировать алкоголь, который они хранят дома. Прежде всего, вы должны быть осторожны с количеством алкоголя, которое вы держите дома. Однако следует избегать чрезмерного контроля. Чрезмерный контроль может дать обратный эффект тому, чего мы ожидали. Ребенок может отказаться от раскрытия своих трудностей или проблем, в том числе в контексте сверстников и потенциальной роли алкоголя в их решении.

Познакомьтесь с друзьями вашего ребенка.

Многие подростки получают доступ к алкоголю через своих друзей, но не все молодые люди пьют. Ваш ребенок, а также его или ее друзья могут решить не пить или выбрать, чтобы его сопровождали люди, которые тоже не пьют. Вы можете связаться с родителями друзей вашего ребенка и обсудить с ними вопросы потребления алкоголя несовершеннолетними, чтобы узнать, соблюдаете ли вы аналогичные правила.

Помните, что вы, как родитель, должны внимательно относиться к алкоголю и подавать хороший пример своему ребенку. Не высмеивайте непьющих, не призывайте их выпить, рассказывайте анекдоты о пьянстве, не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения, не восхищайтесь другими из-за «сильной головы» и никогда не просите ребенка купить алкоголь.

К записи "Как поговорить с ребенком об алкоголе?" оставлено 0 коммент.