Главная » Новости » Как подготовить ребенка к школе?
Aug

Как подготовить ребенка к школе?

Август — это месяц, в который значительная часть детей, и гораздо большая часть их родителей, с тревогой следят за своим календарем, поскольку летние дни уходят с угрожающей скоростью.

В случае, когда ученики снова пересекают школьные стены, это, безусловно, грусть, связанная с окончанием беззаботных игр, а также волнение при мысли о встрече с друзьями и коллегами, которых не видели уже более двух месяцев.

Все немного по-другому, когда маленький человек впервые идет в школу. Есть дети, которые не могут дождаться момента, когда они пойдут в школу. Однако для многих будущих учеников первый день в школе связан с с огромным стрессом и всевозможными мыслями кружатся в моей голове: «Что, если я никому не нравлюсь?», «И как мне будет не с кем сидеть?», «А если я заплачу, потому что буду скучать по маме и смеяться надо мной?». Это только верхушка айсберга. Есть еще много сомнений и страхов.

Так как же сделать момент начала школьного образования захватывающим опытом для ребенка, который станет отличным введением в его дальнейшую образовательную деятельность? Родители, чтобы облегчить вам эти (безусловно, стрессовые) моменты, ниже приведены 9 конкретных примеров того, как подготовить ребенка к школе и, прежде всего, помочь ему полюбить ее.

1. Сделайте свое исследование

Каждая из школ, или, по крайней мере, подавляющее большинство из них, организует «Дни открытых дверей», которые обычно проходят на рубеже февраля и марта. Конечно, дата не случайна, набор в школы происходит в марте, но для детей и их родителей такое мероприятие, очень хорошее время, чтобы ознакомиться с предложением учреждения, его персонала и показать ребенку все изнутри. Страх перед неизвестным всегда является худшим, и посещение школы в «Дни открытых дверей» более открытым местом.

2. Узнайте, кто будет учителем вашего ребенка

Очень важный момент в случае детей, которые сильно боятся ходить в школу. 1 сентября происходит много: толпа незнакомцев, шум, часто жара, блуждание по незнакомому зданию… Все это означает, что испуганный ребенок получает много новых и не совсем приятных стимулов. Беспорядок, который царит в этот день, также может помешать спокойной беседе с классным руководителем. Поэтому стоит организовать такое интервью раньше, в августе. Объясни свои страхи, развей любые сомнения. Это также отличный момент для учителя поговорить с будущим учеником. Ребенок узнает свою «классную маму».

3. Научите ребенка быть независимым в одежде

Не помогайте ребенку при одевании, вместе тренируйтесь дома надевать следующие слои одежды, а также снимать их (и прятать обувь в сумке). Практикуйтесь завязывать шнурки и надевать шарф.

4. Планируйте свой дневной график вместе

Одним из самых больших стрессов является хаос, отсутствие определенного порядка действий. Представь себя на работе. Босс дает небрежную команду и ожидает, что вы выясните остальную часть задания, сделаете то, что вам нужно сделать, и напишите примерный отчет. Поэтому порядок будет очень полезен молодому человеку, вошедшему в школьные стены. Зная, что его ждет в данный день, ребенок спокойнее, знает, что делать и когда его заберут родители.

5. Не переносите свои страхи на ребенка

Дети прекрасно чувствуют эмоции других людей. Если они заметят, что мама или папа напряжены, хотя они говорят, что все в порядке, они придут к выводу, что в этой школе есть что-то ужасное, потому что даже взрослые боятся этого.

6. Не пугайте своего ребенка школой и учителями

Такие сообщения, как: «Что ж, веселье закончилось, теперь у вас будет много лет учебы, экзаменов, тестов и карточек», определенно не помогают ребенку, а только усиливают его страх.

Вместо этого, скажите своему ребенку, какие классы его ждут в школе, что он будет не только писать и считать, но также много игр, пения, художественных классов и различных групп по интересам (если ребенок хочет посещать их).

Также поделитесь своими воспоминаниями о школе, такими как ваш любимый учитель или незабываемый урок. Скажите, что, как и ваш ребенок, у вас тоже были проблемы с началом обучения, и объясните, как вы с ним справились. Ваш ребенок увидит, что он не одинок!

7. Напомните правила гигиены

Школьные туалеты отличаются от дошкольных туалетов тем, что они не примыкают к классным комнатам, а входы в них находятся в коридоре. Стоит вспомнить правила пользования туалетом с ребенком, в том числе мыть руки, и обсудить, как уведомить учителя о необходимости ходить в туалет во время урока.

8. Общайся с другими родителями

Если вы знаете родителей других детей в классе, например, из детского сада, отлично! Если нет, то нет проблем, вы можете быстро это исправить. Стоит установить контакты с другими родителями, хотя бы для того, чтобы узнать, что в настоящее время разрабатывается на уроках на случай болезни ребенка.

9. Не стоит недооценивать проблемы вашего ребенка

У детей есть проблемы, которые могут показаться банальными или абсурдными нам, взрослым. Однако для ребенка это непреодолимая ситуация на данный момент, и для того, чтобы с ней справиться, им нужна поддержка. Он будет искать это в первую очередь с вами. Услышьте это, не смейтесь над этим, не недооценивайте это. Попробуйте найти решение вместе.

К записи "Как подготовить ребенка к школе?" оставлено 0 коммент.