Главная » Новости » Как ношение очков влияет на оценки в школе? Новые результаты исследований
Sep

Как ношение очков влияет на оценки в школе? Новые результаты исследований

Если вы хотите, чтобы у вашего ребенка не было проблем с обучением, сначала пройдите тщательный визуальный осмотр. Последнее исследование, проведенное в США, показывает, что очки помогают даже студентам, которые считаются слабейшими, добиваться лучших результатов в учебе.

Вопреки внешности, такой тривиальный фактор, как ношение очков, может иметь прямое влияние на наши оценки в школе. Американские ученые в престижном медицинском журнале « JAMA Ophthalmology » представили результаты крупнейшего на сегодняшний день в США исследования влияния очков на образование.

Наблюдения, которые смогли сделать исследователи, удивили даже самых опытных специалистов. Как выяснилось?

Как ношение очков влияет на ваш прогресс в учебе? Преимущества заботы о зрении

Исследователи из Глазного института Джона Хопкинса Уилмера провели крупнейшее глазное исследование среди примерно 64000 человек с 2016 года. учащиеся начальной школы (с 3 по 7 класс), около четверти из которых имели проблемы со зрением . 8 тысяч в рамках исследовательского проекта дети и подростки получили новые очки.

Благодаря этому ученые доказали, что  люди в очках достигают лучших результатов в тестах по языку и математике . Молодые люди, у которых ранее были проблемы с обучением, также достигают значительно лучших результатов благодаря очкам.

«Мы ясно продемонстрировали, что предоставление очков учащимся, которые в них нуждаются, помогает им добиться большего успеха в школе», — поясняет доктор Меган Коллинз из Института глаз Уилмера и Консорциума Джонса Хопкинса по школьным решениям для здоровья.

Наибольшее улучшение успеваемости наблюдалось у девочек, которые раньше не носили очков, а также у учащихся специальных школ и людей с трудностями в обучении.

«Очки принесли наибольшую пользу детям, которые в них больше всего нуждались, особенно тем, у кого раньше были проблемы в школе», — добавляет доктор Коллинз.

Лучшие оценки в школе благодаря … очкам

Ученым удалось показать, что, надев очки в одиночку, можно добиться такого прогресса, что среднестатистическим ученикам без очков придется потратить от 2 до примерно 4 месяцев обучения (а самым слабым ученикам — от 4 месяцев до даже полугода дополнительного образования).

Положительный эффект на школьные оценки длился около 2 лет. По прошествии этого времени, по словам исследователей, некоторые ученики выросли из выбранных очков, перестали носить их регулярно или просто потеряли их, что также повлияло на их оценки.

По мнению специалистов, это лишь подчеркивает необходимость уделять особое внимание регулярным проверкам зрения детей во время школьного обучения. Если они будут носить очки, которые соответствуют их потребностям, это может повлиять на их успехи на следующих этапах обучения.

К записи "Как ношение очков влияет на оценки в школе? Новые результаты исследований" оставлено 0 коммент.