Главная » Новости » Дети заражаются коронавирусом быстрее, чем взрослые?
Mar

Дети заражаются коронавирусом быстрее, чем взрослые?

До настоящего времени утверждалось, что дети менее восприимчивы к заражению новым коронавирусом SARS-CoV-2, чем взрослые. Но некоторые исследователи говорят, что это не так.

По мере распространения нового коронавируса медицинское сообщество продолжает задаваться вопросом, кто наиболее подвержен риску заражения. Дети остаются главной проблемой: насколько подвержены инфекции SARS-CoV-2?

На сегодняшний день сообщения в отраслевых журналах, например, опубликованные в журнале JAMA в прошлом месяце, свидетельствуют о том, что дети менее восприимчивы к развитию COVID-19, чем взрослые. В настоящее время международная команда исследователей, в том числе многие из Центра по контролю и профилактике заболеваний в Шэньчжэне и лаборатории Peng Cheng, расположенные в Китае, провели исследование, и пришли к другому выводу.

Тем не менее, это исследование является предварительным, и это означает, что сама статья еще не прошла тщательную оценку качества и точности специалистами в этой области.

Коронавирус и дети

Исследователи проанализировали данные от людей в Шэньчжэне, Китай, с подтвержденными инфекциями SARS-CoV-2, и данные от людей, которые имели тесный контакт с ними. Всего было обследовано 391 человек с подтвержденным COVID-19 и 1286 человек, которые были в тесном контакте с ними.

Цель исследователей состояла в том, чтобы определить, приведет ли тесный контакт людей с COVID-19 к положительному тесту на SARS-CoV-2, даже если у них не будет явных признаков инфекции. Исследователи обнаружили, что у детей в возрасте до 10 лет, которые были в тесном контакте с людьми, у которых был COVID-19, был 7,4% заражения — очень похожий результат на 7,9% заражения среди взрослых.

Тем не менее, исследователи также обнаружили, что у детей меньше шансов получить симптомы, даже если они, кажется, с большей вероятностью заражаются вирусом, чем взрослые.

«Дети так же восприимчивы, как и взрослые, и не болеют», — отмечает соавтор доктор Джастин Лесслер из Школы общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса в Балтиморе.

Ограниченное обучение

В научной работе ученые также сообщают, что люди, которые жили в тесном контакте с людьми, которым был поставлен диагноз COVID-19, были более склонны к развитию инфекции. Тем не менее, они пишут, что «даже в этой группе инфицировано менее 1 из 6 человек».

Исследователи предупреждают, что их исследование «имеет много ограничений», потому что данные были собраны разными группами в соответствии с разными руководящими принципами, а определения, называемые SARS-CoV-2, изменились по мере развития эпидемии.

К записи "Дети заражаются коронавирусом быстрее, чем взрослые?" оставлено 0 коммент.