Главная » Новости » Дети с нарушениями развития чаще болеют астмой
Jun

Дети с нарушениями развития чаще болеют астмой

Последнее исследование было опубликовано в JAMA Network Open учеными общественного здравоохранения в Центре наук о здоровье Университета Техаса в Хьюстоне (UTHealth) в рамках Центра здоровья населения педиатрии.

Используя данные Национального обследования состояния здоровья детей 2016–2017 годов, группа обследовала 71 811 семей с детьми в возрасте 0–18 лет. В исследовании родителей спросили, был ли у их ребенка диагноз астмы, а также одного или нескольких нарушений развития, включая расстройства поведения, двигательную инвалидность, синдром дефицита внимания и гиперактивности, нарушение зрения, нарушение слуха, нарушение речи, когнитивные нарушения или неопределенная задержка развития.

Что увеличивает риск развития астмы?

Исследователи обнаружили, что заболеваемость астмой была значительно выше у детей с ограниченными возможностями по сравнению с их обычно развивающимися сверстниками. У детей с потерей слуха чаще всего развивается астма, за ними следуют дети с церебральным параличом и дети с нарушениями обучения.

«Эти исследования показали, что не только клиницисты и педиатры должны осознавать, что у детей-инвалидов и отсталых детей могут быть и другие проблемы со здоровьем. Существуют также школы, внешкольные программы и другие социальные программы», — сказала д-р Сара Мессия, старший автор и профессор эпидемиологии, генетики человека и экологических наук в Школе общественного здравоохранения UTHealth в Далласе. «Не менее важно понимать, что эти дети не всегда могут выразить дискомфорт, особенно когда речь идет об астме», — добавила Сара.

Хотя в современных педиатрических руководствах инвалидность или задержка не упоминаются в качестве фактора риска развития астмы, исследовательская группа предполагает, что их результаты могут привести к более широкому обсуждению проблем детей с астмой и диагностике инвалидности, а также помочь преодолеть разрыв между потребностями в области здравоохранения и улучшить качество их жизни

К записи "Дети с нарушениями развития чаще болеют астмой" оставлено 0 коммент.