Главная » Новости » Дети распространяют коронавирус. Это подтверждается новым исследованием
Aug

Дети распространяют коронавирус. Это подтверждается новым исследованием

«Бессимптомные носители SARS-CoV-2 могут быть в возрасте до нескольких лет. Дети успешно передают опасный вирус», — предупреждают американские педиатры.

Продолжается спор о роли детей младшего возраста в развитии пандемии. Известно, что они меньше страдают от COVID-19, что, вероятно, связано со специфической структурой некоторых их клеток, на их поверхности меньше рецепторов к вирусу. Эпидемиологи бьются над вопросом, могут ли дети распространять инфекцию без симптомов, или же, пройдя через нее достаточно мягко, чтобы не поставить диагноз.

Ответ приходит из одного из крупнейших анализов педиатрических пациентов, проведенного учеными Массачусетской больницы общего профиля и Массачусетской детской больницы. Результаты нас удивили. «Мы не ожидали, что вирус будет так распространен среди молодых пациентов всех возрастных групп», — сказал Лаэль Йонкер из Массачусетской больницы общего профиля, ведущий автор исследования. Их результаты были опубликованы в научном журнале «Педиатрия».

Невероятное количество вирусов

В анализ были включены 192 молодых пациента. У 49 из них была диагностирована инфекция SARS-CoV-2, а у еще 18 проявились поздние симптомы заболевания. В их дыхательных путях уровень вирусов значительно выше, чем у взрослых, проходящих лечение от COVID-19 в отделении интенсивной терапии.

«Мы наблюдали особенно высокие уровни SARS-CoV-2 в течение первых двух дней заражения. Наши наблюдения показывают, что у внешне здорового ребенка, инфицированного вирусом, его в организме больше, чем у пациента, проходящего лечение в больнице», — говорит Лаэль Йонкер. Она добавляет, что начальные симптомы болезни могут напоминать другие респираторные инфекции, часто встречающиеся у детей. Если бессимптомный ребенок или ребенок с ранними симптомами идет в детский сад или школу, шансы передачи вируса другим людям увеличиваются, особенно тем, кто подвержен большему риску тяжелого COVID-19, например пожилым людям.

Педиатры подчеркивают, что результаты их исследований следует учитывать при принятии решений о школах. Особое внимание уделяется использованию масок, дезинфекции рук и соблюдению дистанции, а при необходимости, переходу на дистанционное обучение. Однако они не рекомендуют контролировать температуру тела. «Дети не застрахованы от болезни, и их симптомы не обязательно связаны с их способностью распространять инфекции. Во время пандемии мы сосредоточились на изучении взрослых, но наши результаты показывают, что дети также должны приниматься во внимание», — подчеркивает Алессио Фазано из Массачусетской больницы общего профиля, один из авторов исследования.

К записи "Дети распространяют коронавирус. Это подтверждается новым исследованием" оставлено 0 коммент.