Главная » Новости » Что делать, когда ребенок выбивает зуб?
Jul

Что делать, когда ребенок выбивает зуб?

Сломанный зуб у ребенка, это реальный сценарий, это знают все родители. Но не паникуйте, ведь такой зуб можно спасти! Как и что делать, когда возникает такая ситуация? Мы спрашиваем стоматолога об этом.

Летом легче получить травму зуба

Летний сезон —- это время, когда наши дети проводят большую часть времени на свежем воздухе. В это время года стоматологи также имеют большинство случаев травмы зубов в этой возрастной группе. Велоспорт, резвые игры на детской площадке и веселые каникулы в бассейне, все это способствует потенциальным травмам у молодых искателей приключений. Поэтому потеря зуба не редкость среди самых маленьких.

Выбивание зуба, является одним из самых серьезных повреждений зубов у ребенка. Травма может повредить волокна пародонта, что приведет к альвеоле. Что мы должны сделать как родители, если это произойдет? Прежде всего, успокойте ребенка, если у него кровотечение, затем положите в рот чистую жевательную марлю, чтобы остановить кровотечение. Если бы потерянный зуб был молочным зубом, это была бы меньшая потеря, потому что рано или поздно на его месте появился бы другой зуб.

Молочные зубы имеют другую структуру, чем постоянные зубы. Они меньше по размеру, а их корни намного короче, тоньше и менее изогнуты, следовательно, они еще более подвержены постоянному повреждению такого зуба во время травмы. Как правило, нет необходимости спасать сломанные молочные зубы, как в случае с постоянными зубами.

Тем не менее, когда ребенок повредил или выбил молочный зуб, необходимо обратиться к стоматологу, предпочтительно детскому стоматологу. Необходимо проверить, узнать если ли какие то повреждения нервов или зачатка коренного зуба. В зависимости от возраста пациента и местоположения потерянного молочного зуба, его преждевременная потеря (то есть за несколько лет до его физиологической потери) может привести к нарушениям речи, подавить рост альвеолярных костей и препятствовать правильному развитию челюсти. Это может привести к скученности или другим нарушениям прикуса.

Но выбитый постоянный зуб, еще более серьезная проблема для 8- летнего или 12-летнего ребенка, потому что другой зуб больше не вырастет. Чтобы сохранить такой зуб, нужно придерживаться нескольких правил.

Необходимо быстро найти зуб, чтобы ребенок не проглотил его. Если зуб полностью выбит, то есть корень, мы должны обращаться с ним очень осторожно. Поднимая его с земли, беритесь за коронку, то есть ту часть зуба, которой мы кусаем, а за не корень. Прикасаясь к корню, мы можем вызвать гибель клеток пародонта, благодаря которым зуб еще жив.

Срочная помощь стоматолога

Лучше всего попасть к стоматологу в течение 1 часа. Правильный способ хранения зуба при транспортировке также имеет решающее значение.

Если выбитый зуб загрязнен кровью, песком, грязью или пылью, он может быть поврежден. Однако мы не должны интенсивно его промывать, мыть его спиртом или перекисью водорода, потому что мы можем удалить фибробласты таким способом. Это клетки соединительной ткани, расположенные в области корня зуба, которые соединяют зуб с костью.

Реплантация в офисе

В кабинете, после применения местной анестезии у ребенка, стоматолог проверяет состояние корня зуба (чтобы сохранить зуб, он должен быть целым), состояние кости, очищает гнездо и начинает процедуру реплантации зуба, то есть его повторное размещение в альвеоле. Наконец, незадачливый зуб иммобилизован с помощью специальной шины, которая опирается на соседние зубы. Вам также может понадобиться принять антибиотик, чтобы снизить риск заражения.

Как избежать потери зубов?

Травма зуба может быть неизбежной, особенно когда наш ребенок живой и энергичный. Тем не менее, стоит помнить о нескольких проблемах, которые позволят вам предотвратить подобные происшествия.

Согласно статистике, такие происшествия чаще всего происходят, среди прочего во время езды на велосипеде, занятий спортом, особенно контактных видов спорта, игры на качелях и популярных «надувных лодках». Решение, например, заключается в том, чтобы купить капу для ребенка, которая будет оберегать зубы ребенка во время активных игр. При езде на велосипеде также стоит купить защитный шлем.

К записи "Что делать, когда ребенок выбивает зуб?" оставлено 0 коммент.