Главная » Новости » Что делать, если ребенка дразнят в школе?
Oct

Что делать, если ребенка дразнят в школе?

Этап вхождения в группу сверстников, важный момент для ребенка, чтобы идентифицировать себя с людьми, похожими на него в чем-то, но проявляющими отличия. Будет ли ребенок принят одноклассниками или нет, это важная веха в его интеграции в социальную группу и в формировании его собственного чувства идентичности.

Это не проблема, если ваш ребенок многим нравится и легко общается. Тогда его эмоциональное развитие становится гармоничным, а чувство уверенности в себе возрастает. Иначе обстоит дело с детьми, которые после присоединения к группе сверстников хуже адаптируются, не проявляют способности легко устанавливать контакты и неуверенности в себе. Такие дети часто подвергаются притеснениям со стороны окружающих, их высмеивают, изолируют от различных видов игр и групповых занятий. Бывают также случаи, когда сверстники настолько строги с ними, что постоянно дразнят их, делая так называемыми козлами отпущения.

Как правило, сверстники спорят и примиряются друг с другом, потому что это естественное поведение, при котором каждая сторона учится защищать «свою территорию». Мы называем это конфронтацией. Полезно знать, как попасть в такую ​​ситуацию и в то же время безопасно выйти из нее. Цивилизованные проявления противостоянияу них должно быть лицо, ведущее к компромиссу. Случай, когда группа сверстников находит козла отпущения, на котором они «тренируют» свои атавистические наклонности, к сожалению, не является цивилизованным противостоянием и уж точно не научит ни одну из сторон хорошему. В групповом процессе есть одна особенность: бывают ситуации, в которых каждый играет свою роль. Среди детей «ролевые игры» в роли лидера или козла отпущения, это их метод решения эмоционально тревожной ситуации в сочетании с социальными навыками, приобретенными дома.

Иногда детей, которые издеваются над другими, называют «трудными детьми». Однако ближе к истине представление о том, что трудны не дети, а сами с чем-то сталкиваются. А поскольку их эмоциональное развитие, длительный и нестабильный процесс, наивно требовать от них навыков, которых иногда не хватает многим взрослым. Факторами риска, указывающими на издевательства в школе, являются те, которые происходят в семейном доме обеих сторон.

С другой стороны, детей, над которыми издеваются другие, можно воспитывать вежливыми, вежливыми и покорными людьми, которые не могут отстаивать свое мнение или бороться за свои права. Они знают, что всегда могут рассчитывать на поддержку родителей и что со многими вещами не нужно справляться самостоятельно. Проблема, которая вызывает искру в контактах с другими детьми, может быть именно в этом другом способе воспитания, разных образцах и индивидуальных различиях. Сверстники очень важны для ребенка. Самый большой страх это «не понравиться», потому что вам также нужно принадлежать к группе.она очень сильная. Именно поэтому стоит показать ребенку, чьи сверстники дразнят направление мышления, что не каждый может стать друзьями, что так в жизни мы сталкиваемся с хорошими и плохими моментами. Самое главное, что разочарования нужны, чтобы иметь возможность принимать решения на будущее и иметь возможность делать выбор.

Как помочь ребенку, которого дразнят другие?

Если ребенок эмоционально расстроен и упоминает о готовности сменить школу, это очевидный признак того, что дело требует вмешательства взрослых. Как заботливый родитель, вы можете спокойно и по-деловому разговаривать со своим классным руководителем наедине. Вы можете попробовать поговорить со школьным психологом, директором школы. Попросите учреждения, уполномоченные делать это, поддержать позицию, направленную на принуждение учителей к корректирующим действиям. Задача школы, предоставить всем ученикам такие условия для обучения, развития и установления исключительно важных социальных контактов, чтобы каждый ребенок мог правильно использовать свой потенциал в соответствии с принципом уважения достоинства и равных прав.

К записи "Что делать, если ребенка дразнят в школе?" оставлено 0 коммент.