Главная » Новости » Чем больше зелени вокруг, тем умнее дети
Aug

Чем больше зелени вокруг, тем умнее дети

Давно известно, что наличие зелени в районе проживания детей положительно влияет на развитие их когнитивных функций и поведения. Авторы последних исследований показали, что наличие зелени также повышает интеллект детей. Чем больше зелени по соседству, тем лучше для развития детей. Эта связь была замечена в городах, но не в пригородах и деревнях. Положительное влияние озеленения в городах было заметно как в бедных, так и в богатых районах.

На основе исследования 620 бельгийских детей в возрасте 10-15 лет было обнаружено, что увеличение на 3% зеленых насаждений в радиусе 3000 метров от места проживания ребенка связано со средним IQ в 2,6 балла.

«У нас появляется все больше доказательств того, что жизнь в зелени улучшает когнитивные функции, такие как память и внимание. Наши исследования показывают, что это также относится и к интеллекту», — говорит профессор Тим Наврот.

Ученые использовали спутниковые данные для определения площади, покрытой зеленью в окрестностях каждого из обследованных детей. Средний IQ для всей исследуемой группы составил 105, но исследователи обнаружили, что там, где процент зелени был наименьшим, 4% детей имели IQ ниже 80. Там, где было больше зелени, ни один из детей не имел IQ ниже 80.

Влияние зелени на различия в интеллекте в пригородной и сельской местности не замечено. Наврот считает, что там столько зелени, что она положительно влияет на всех детей, поэтому нет никаких различий.

Исследователи приняли во внимание благосостояние и образовательный уровень родителей и исключили предположение, что люди с лучшим образованием и большим достатком жили в более зеленых местах. Также было исключено, что видимые различия были результатом различий в загрязнении воздуха.

Исследователи предполагают, что различия связаны с тем, что там, где больше зелени, меньше шума, а присутствие зелени снижает стресс и дает детям больше возможностей для игр и упражнений. Если мы объединим это с тем фактом, что исследование 2015 года в Барселоне показало, что больше зелени вокруг связано с лучшей памятью и вниманием, все эти факторы могут объяснить более высокий интеллект детей, живущих в более зеленых районах.

К записи "Чем больше зелени вокруг, тем умнее дети" оставлено 0 коммент.