Главная » Школьная жизнь » Список учеников класса для уголка. Оформление классного уголка
Jan

Список учеников класса для уголка. Оформление классного уголка

Рубрика: Школьная жизнь     Комментарии: Комментариев нет

Вполне естественно, что каждому школьному классу хотелось бы представить эту информацию, как можно более ярко и презентабельно, особенно если учесть тот факт, какие широчайшие возможности по оформлению существуют на сегодняшний день.

Безусловно, список класса можно выполнить по классическому шаблону, с указанием фамилий имен и отчеств учеников в алфавитном порядке, домашним адресом, номером личного телефона, если таковой имеется и годом поступление на обучение (актуально для новеньких). Причем вовсе не обязательно прибегать к помощи настоящего художника для разработки и создания списка класса для классного уголка, ведь можно приобрести его в уже готовом виде в любом крупном магазине, реализующем канцтовары, либо на худой конец, воспользоваться услугами всемирной паутины и распечатать с помощью плотера в любой фотостудии или типографии большой красочный плакат, используя в этих целях глянцевую плотную бумагу формата А-1.

После этого вся информация об учениках вносится в табличную форму, причем вместо стандартной шариковой ручки лучше использовать более броский и ярко выраженный маркер. В случае, если в классе кто-то из учеников или их родителей отменно рисует, можно создать и свой собственный уникальный шаблон. В качестве основной тематики обычно используют школьные принадлежности, будь то линейки, глобусы, учебники или даже осенние листья, собранные в пышные букеты в вазах. Эскизы в идеале заполнять либо акриловыми красками на водной основе, которые не текут, не размазываются, очень быстро сохнут и довольно неплохо перекрываются, либо, на худой конец, гуашью. А вот от использования цветных карандашей или фломастеров лучше сразу отказаться по той простой причине, что готовый шаблон в итоге будет выглядеть блекло и совершенно неприметно.

При создании для классного уголка списка класса в начальной школе, лучше выбирать самые яркие цвета и идеи. Причем сам шаблон можно делать не только в виде классического плоского рисунка или плаката, но и как полноценную объемную экспозицию, подразумевающую широкое использование различных декоративных элементов и материалов. Так, например, очень здорово будет смотреться список класса выполненный в виде огромного воздушного шара, в корзине которого будет размещены фотографии классного руководителя и всех учеников.

Причем их можно сделать отдельными фигурками с приклеенными к голове настоящими фотографиями и размещением на задней стороне всей необходимой информации. В этом случае из корзины можно достать необходимую «фигурку» ученика и узнать о нем все, что нужно. Сам шар можно оформить с помощью наложения аппликаций из цветной бумаги или пестрой разноцветной ткани, не забывая имитировать характерные швы, используя тонкую веревку и клей. Для формирования корзины-кармашка подойдет плетение из обработанной бересты, тонкий хворост или склеенная солома.

Существует еще огромное количество интересных креативных идей подобного рода. Так, например, вместо большого формата, иногда лучше применять лист А-2, предварительно поместив его в жесткую рамку или паспарту. В качестве основной идеи можно использовать старых добрых «Фантазеров», причем учителя в этом случае изображают в немного нестандартном виде — сидящим на лавочке и пускающем через тонкую соломинку мыльные пузыри, в каждом из которых будет размещено фото ученика. Причем следует отметить, что и пузыри эти будут непростые, ведь каждый из них можно будет раскрыть словно книжку и ознакомиться с основными данными по каждому ученику в отдельности. Делается это очень просто — каждая фотография клеится к основному полотну с помощью двухстороннего скотча только с одной стороны, в результате чего, ее можно будет легко отогнуть вбок.

Очень здорово смотрится идея создания школьного списка в форме окошка со ставнями. Для этого лучше всего использовать деревянную рамку и приделанные к ее боковым сторонам с помощью металлических дверных петель две фанерные ставни с вырезанными в них сердечками. Такое окошко будет смотреться очень загадочно и оригинально и каково же будет удивление окружающих, когда при открытии его створок, общему взору предстанет имитация стеклянной рамы с помещенными под нее фотографиями учеников, которые якобы выглядывают изнутри наружу.

Идеи оформления школьного списка для старших классов будут в значительной мере отличаться от всего того, что приведено выше. Так, например, украсить данный макет можно черно-белой росписью, имитирующей старинные гравюры или же использовать ультра-модные на сегодняшний день 3 D технологии. Таким образом можно создавать изображения, которые будут выглядеть максимально реалистично, причем задействовать для его исполнения лучше всего какие-то узнаваемые всеми образы (будь-то фасад родной школы, классное помещение и пр.).

Для классов с уклоном в изучение иностранных языков обычно используют макеты самых знаменитых достопримечательностей мира. Так например, шаблон с приведенным классным списком можно нанести на круглую сине-зеленую основу, подбитую тонкой фанерой, имитирующую планету Земля или же выполнить длинный макет высотой с обычный листок А 4, на котором поочередно будет нанесены самые знаменитые достопримечательности мира (от лондонского Тауэра до перуанского Мачу-Пикчу). Причем под каждой из них будет размещена фигурка или аппликация из настоящей фотографии каждого ученика в роли туриста с приведенной о нем информацией.

Нетрудно себе представит как здорово, а самое главное, оригинально будет смотреться такой список в алфавитном порядке, размещенный чуть ли не вдоль всей стены, где, к примеру, Антонова Инна будет стоять у подножия Эйфелевой башни, а Тимченко Саша «сидеть» в лодке на плавучем фруктовом рынке в Бангкоке.

К записи "Список учеников класса для уголка. Оформление классного уголка" оставлено 0 коммент.