Приверженцам старой советской школы видится, что сегодня детям много дозволено и слишком много ведется речь о правах ребенка. Однако еще до Октябрьской революции возникла концепция свободного воспитания К.Н. Вентцеля, которая предполагала внедрение такого подхода, который сегодня называют педагогикой сотрудничества.
Концепция свободного воспитания Вентцеля основана на гуманистических принципах, когда ребенок воспринимается как центр Вселенной со своими неповторимыми талантами, наклонностями.
Константин Николаевич Вентцель полностью отрицал насилие над личностью ребенка, как физическое, так и моральное, и считал, что образование должно быть целиком и полностью направлено на развитие индивидуальности.
Если на Западе подобные теории получили широчайшее распространение, то в России идея формирования свободной личности на основе обучения с удовольствием активно развивалась Л.Н. Толстым и К.Н. Венцелем. Надо сказать, что последний явно преуспел.
Он не просто разработал теорию, но и воплотил на практике свои идеи гуманизма, открыв в 1906 году школу под названием «Дом свободного ребенка», где отказался от привычного наполнения классов, лишив их парт. Правда, просуществовало данное образовательное учреждение всего 3 года.
Несмотря на это, многие научные труды Вентцеля по педагогике публиковались в издании «Свободное воспитание» и наряду с этим он продолжал заниматься педагогической практикой. В его концепции большая роль отводится творческому началу личности и нравственному воспитанию, представленному как триединство интеллектуальных, волевых и эмоциональных явлений.
Чтобы ребенок учился хорошо, нужно, чтобы он это делал охотно — главная мысль концепции Вентцеля. Он полагал, что не всегда давление взрослых, даже если они желают ребенку блага, таковым является. Напротив, желание что-то исправить в маленьком человеке ведет к торможению его индивидуального развития.
К.Н. Вентцель был противником единых требований для всех. Он полагал, что только сознательная деятельность, приносящая удовольствие, может быть созидательной, приносящей пользу обществу. В концепции Вентцеля свобода — это не вседозволенность. Она рассматривается как свобода выбора, свобода постановки собственной цели.
Он был уверен, когда ребенок стремится достичь поставленной только им цели, то однозначно будет прилагать усилия воли для осуществления задуманного. Но для того, чтобы развить в детях волю, он предлагал использовать различные методы мотивации и самомотивации.
Учитель в школе Вентцеля находится в роли направляющего. Он не диктует конкретных указаний, но помогает сформулировать цели на учебный день таким образом, чтобы они были реальны, осуществимы. В противном случае, ребенка может постигнуть разочарование.
Он предлагал детям записывать на бумаге не только планы, но и их чувства, ощущения, чтобы постепенно формировать нужную картинку в подсознании. Он стремился с малых лет воспитать в подопечных творческое отношение к обыденным вещам. Вентцель делал то, что сегодня на современном уроке называется проблемным обучением: поставить цель, найти способ ее выполнения, проанализировать.
После победы революции теория Вентцеля тоже была востребована и некоторые ее постулаты он воплотил в Декларации прав ребенка. Уже тогда известный педагог предложил прописать на бумаге права детей в законе. А в 20-е годы с подачи Вентцеля пошла речь о развитии самоуправления в школах.
Участие в самоуправлении и не только в нем, по мнению Вентцеля, будет формировать нравственные принципы на практике. Любое обучение он непременно стремился связать с конкретными ситуациями жизни. Воспитывать только через активное восприятие действительности.
К записи "Оригинальная концепция свободного воспитания К.Н.Вентцеля" оставлено 0 коммент.