Главная » Праздники » Классный час на тему «9 мая — День Победы» 9 класс. Проводим для 9 класса классный час на тему Дня Победы
18
мая

Классный час на тему «9 мая — День Победы» 9 класс. Проводим для 9 класса классный час на тему Дня Победы

Рубрика: Праздники     Комментарии: Комментариев нет

Для первоклассников учителя подготавливают материалы и проводят классный час на тему: » 9 мая — День победы». 9 класс способен самостоятельно составить программу для мероприятия, и помочь подготовить праздник первоклассникам.

Обычно классный час на тему: » 9 мая — День Победы» в 9 классе, как впрочем, и в других проводится накануне праздника. Следует учесть, что ребята уже достаточно взрослые для того, чтобы не только слушать те слова, что им скажет учитель, но и самим принимать активное участие. У кого-то из них, вероятно есть дедушки, которые воевали на разных фронтах, желательно пригласить этих людей на мероприятие, чтобы они рассказали молодым о своих впечатлениях. К сожалению, воины Великой Отечественной войны сейчас уже стары и не всегда могут выйти из дома. Внуки могут записать беседы с героями и во время классного часа на тему: » 9 мая — День Победы» в 9 классе показать этот сюжет.

Вероятно, многие сохранили в альбомах фотографии солдат, которые участвовали в военных действиях. Пусть ребята принесут их в класс и сделают коллаж, в котором каждое изображение напомнит о победе народа. Классный час на тему: «9 мая — День Победы», 9 класс сделает, таким образом, часом памяти, когда каждый ученик вспомнит о своих предках и узнает о героических родственниках своих одноклассников. Созданный коллаж желательно повесить в центре помещения , к примеру, на классной доске. Прямо под ним устанавливают столик, на который надо поставить вазы для живых цветов.

Все ребята заранее договариваются, чтобы на классный час на тему: » 9 мая — День победы», 9 класс в полном составе принёс цветы. Часть из них предназначена для подарков ветеранам, которые смогут придти и рассказать свои воспоминания о войне. Другую часть принесённых цветов распределяют по вазам и устанавливают на столике под коллажем. Хотелось бы, чтобы перед классным часом на тему » 9 мая — День Победы», 9 класс вспомнил о майских днях 1945 года, когда победившим воинам чаще всего дарили сирень. Именно этими цветами желательно украсить помещение, в котором будет проводиться мероприятие.

Для того, чтобы классный час на тему » 9 мая — День Победы» в 9 классе прошёл торжественно, и надолго запомнился, нужно продумать музыкальное сопровождение. Есть множество песен о войне того времени, а также множество произведений, написанных уже после войны. Сочиняя сценарий для праздника, нужно определить, какая музыка подойдёт в конкретный момент и расположить песни и марши в определённом порядке на диске. В самом начале классного часа на тему » 9 мая — День Победы» в 9 классе, будет уместен военный марш, под который ученики и гости зайдут в помещение, и рассядутся по местам.

Классный руководитель произносит небольшую речь, поздравляя всех с праздником, а потом уже инициативу перехватывают ученики. Кто-нибудь из них может стать ведущим и координировать действия участников классного часа на тему «9 мая — День Победы» в 9 классе. После рассказа ветеранов, желательно исполнить несколько песен военных лет, таким образом доставив несколько приятных минут пожилым воинам. Кстати, мероприятие вовсе не должно быть полностью посвящено только грустным воспоминаниям. Во время войны происходили разные смешные случаи, если ветераны не смогут их вспомнить, то ребята вполне могут и сами рассказать что-нибудь из прочитанного.

Во время классного часа на тему » 9 мая — День Победы» в 9 классе уместно будет вспомнить и тех людей, работавших в тылу. Известно, что на заводах, производящих танки и снаряды, работали рядом со взрослыми и подростки. вполне можно провести параллель между ними и теми детьми, что сейчас учатся в 9 классе. В деревнях тоже было трудно и голодно жить, потому что большую часть продовольствия отправляли солдатам, а работали в поле те же подростки и женщины. Обо всём этом обязательно надо вспомнить в День Победы.

В конце классного часа на тему «9 мая — День Победы» в 9 классе, ученики дарят ветеранам красивые букеты цветов и поздравляют их с великим праздником. Обязательно нужно побеспокоиться о том, чтобы кто-нибудь отвёз домой пожилых людей. После официальной части, ребята могут устроить для себя дискотеку, День Победы — это не только воспоминания о тяготах войны, но и день надежды, что такое горе больше не повторится. Такие мероприятия проводятся накануне праздника, а 9 мая всем вместе надо сходить на праздничный парад.

В каждой школе нужно проводить классные часы на тему «9 мая — День Победы», в 9 классе ученикам полезно послушать воспоминания фронтовиков и понять, какие трудности пришлось преодолеть советскому народу, чтобы победить фашистов.

Автор:    

К записи "Классный час на тему «9 мая — День Победы» 9 класс. Проводим для 9 класса классный час на тему Дня Победы" оставлено 0 коммент.

Комментарии приветствуются-)