Главная » Школа » Творческий отчет учителя: важные моменты. Как представить творческий отчет учителя?
Feb

Рубрика: Школа     Комментарии: Комментариев нет

Рано или поздно любой учитель задумывается о повышении категории, и в такой ситуации важно правильно подготовить всю документацию. Что же такое творческий отчет учителя, и по каким критериям его необходимо составлять, чтобы понравиться комиссии?

Ключевые моменты творческого отчета

Творческий отчет учителя, аттестация которого проходит по решению профессиональной комиссии, составить непросто, ведь необходимо учитывать массу важных моментов. Для начала важно соблюсти правильную схему работы. После титульного листа, на котором указывается точная тема отчета, педагог должен приложить пояснительную записку, состоящую из введения, анализа самой работы и ее проектной части. После этого педагогу необходимо сделать заключение с выводами о проделанной работе, закончив ее разнообразными приложениями, использованными по ходу реализации проекта.

Творческий отчет учителя по самообразованию должен включать анализ проведенной работы на важную тему. Педагог может представить отчет, сделанный на основе собственного проекта, на основе своего самообучения или работы с инициативной группой. Также творческий отчет может касаться методической разработки урока или целого раздела по определенному предмету.

В введении творческого отчета учителя на категорию необходимо отметить причины выбора той или иной темы, а также цели и задачи, поставленные перед началом реализации проекта. Зачастую комиссия не изучает основную часть проекта, обращая внимание только на введение и заключение. Важны и приложения, представленные учителем. Замечательно, если они будут включать в себя изображения и схемы, доходчиво объясняющие, как саму тему педагогического отчета, так и ту работу, что проделал специалист. В качестве приложений можно включить личные фото или аудио материал, который бы подтверждал сложность проделанной учителем работы.

Основные требования к творческому отчету

Творческий отчет для аттестации педагогических работников подразумевает знание определенных требований к этому документу. Для начала отчет должен отражать ту педагогическую мысль, которую исповедует учитель. Педагог может отметить основные проблемы современного образования (те, что непосредственно касаются темы работы) и способы их разрешения. Также учителю необходимо отметить длительность тех творческих экспериментов, что он проводил и их результативность. Если педагог работал над реализацией проекта не в одиночку, то следует отметить и всех коллег, приложивших руку к решению поставленной проблемы.

Опытные преподаватели советуют грамотно выбирать тему для такого отчета, поскольку от ее актуальности во многом зависит успешность презентации всего проекта. Так, сейчас крайне актуальными считаются темы, связанные с внедрением компьютерных технологий в дело обучения. Также можно смело использовать свои разработки по дифференцированному и проблемному обучению с детьми.

Комиссия обращает внимание и на размер самого отчета, поэтому документации должно быть много, но по делу. В список приложений нужно включать лишь те иллюстрации, что отвечают основной теме отчета. Очень важно вычитать всю работу перед ее презентацией, поскольку иногда комиссия обращает внимание на наличие ошибок в тексте.

Огромное значение имеет и правильная презентация отчета. При подготовке речи стоит максимально использовать мультимедийные технологии.

Повышение категории для современного учителя — это не только подтверждение его профессионального мастерства, но и гарант увеличения заработной платы. Именно поэтому творческий отчет нужно подготавливать по всем правилам, чтобы не разочаровать комиссию и показать все свое педагогическое мастерство.

К записи "Творческий отчет учителя: важные моменты. Как представить творческий отчет учителя?" оставлено 0 коммент.