Главная » Школа » Развитие эстетической культуры школьников. Формирование эстетической культуры школьников и умения видеть прекрасное
Feb

Рубрика: Школа     Комментарии: Комментариев нет

Любой опытный педагог знает, насколько важно правильно работать над формированием эстетических и культурных взглядов своих подопечных. Каким образом происходит формирование эстетической культуры школьников, и на что в этом вопросе следует обращать первостепенное внимание?

Работа над культурным воспитанием младших школьников

Формирование эстетической культуры младших школьников проходит куда более легко, чем работа с подростками в старших классах. Дело в том, что маленьким детям интересно практически все, что им рассказывает учитель, и поэтому любые его инициативы, внеклассные занятия воспринимаются с энтузиазмом.

Однако тут очень важно брать в расчет интеллектуальные способности ребенка, ведь далеко не любое культурное мероприятие будет понятно младшему школьнику. Первое, на что стоит обратить внимание — это посещение разнообразных детских театров, где ставятся как обычные, так и кукольные спектакли. Также очень важно смотреть вместе с детишками общеобразовательные фильмы, интересные документальные картины, в которых просто и доходчиво рассказывается о сложных мировых событиях, разнообразных явлениях.

Инициативный педагог может организовать и выездные экскурсии, которые помогут детям лучше понять культуру собственной страны и ее историю. Помимо этого можно вместе с детьми ходить на выставки картин. К изобразительному искусству младшие школьники бывают крайне восприимчивы, поэтому такие экскурсии проходят на ура. Вернувшись в класс, педагог можно попросить детишек повторить какие-то из увиденных картин или нарисовать свое произведение, достойное выставки.

По результатам проведенных экскурсий и других культурных мероприятий следует писать сочинения, которые помогут систематизировать полученные знания.

Эстетическое воспитание старших школьников

Зачастую педагоги жалуются на то, что подростки теряют интерес как к культурным, так и учебным мероприятиям, но на самом деле это не так. Просто дети становятся более требовательны по отношению к формам подачи информации, а значит, и педагогу приходится проявлять фантазию в деле их просвещения.

Так, вместо стандартного изучения творчества известных писателей, педагог может организовать литературный кружок, где дети смогут делиться мнением не только по поводу классики, но и в связи с прочтением современных произведений. Также можно организовать театральный кружок, где дети под чутким руководством педагога смогут ознакомиться с известными пьесами и поставить их на школьной сцене.

Еще одна популярная методика воспитания эстетической культуры — это просмотр художественных фильмов с учениками. Преподаватель может ежемесячно устраивать такие бесплатные просмотры на внеклассных занятиях, обращая внимание на самые знаменитые и по-настоящему великие фильмы. После окончания просмотра можно провести дискуссию, которая поможет детям лучше понять кинематографическое произведение.

Посещение разнообразных театров также не следует сбрасывать со счетов. С детьми 14-17 лет можно посещать куда более серьезные спектакли, нежели с малышами из младших классов. Благодаря театральным постановкам классики дети смогут не только интересно провести время, но еще и оперативно ознакомиться с литературным произведением, что поможет им в учебе. Опытные педагоги давно на своем примере доказали, что грамотное воспитание эстетической культуры может повысить общую успеваемость.

Сфера деятельности хорошего педагога выходит далеко за пределы классно-урочной деятельности. Современные учителя используют разнообразные экскурсии и театральные представления не только для того, чтобы развлечь своих подопечных, но и для повышения их общего интеллектуального уровня.

К записи "Развитие эстетической культуры школьников. Формирование эстетической культуры школьников и умения видеть прекрасное" оставлено 0 коммент.