Главная » Школа » Поделки в подарок маме: что связать крючком для мамы?
Dec

Поделки в подарок маме: что связать крючком для мамы?

Рубрика: Школа     Комментарии: Комментариев нет

На самом деле этот вопрос, действительно, очень актуален, ведь для каждой матери самым дорогим сердцу подарком является какая-нибудь милая вещица, сделанная руками ее ребенка, и девочкам на этот счет гораздо проще, ведь большинство из них уже к десяти годам вовсю рукодельничает.

Итак, что связать крючком для мамы, чтобы в итоге подарок оказался не просто красивым, но еще и полезным, а сам ребенок смог справиться с поставленной задачей. На самом же деле интересных и оригинальных идей того, что связать маме крючком, существует великое множество и для воплощения их в реальную жизнь вовсе не обязательно обладать какими-то особыми навыками и познаниями в этой сфере. Для максимального облегчения работы можно воспользоваться интернетом, а точнее фото- или видео-мастер-классами порядка вывязывания интересных поделок, выполненных крючком, которые находятся в свободном доступе практически на любом сетевом ресурсе. Также следует особое внимание уделить выбору инструментов и материалов и для начинающих оптимальным будет вариант использования крупного крючка и ниток «Ирис», которые идеально подходят для вязки этим приспособлением.

Следующий вопрос, который непременно нужно решить, сводится к тому, что связать крючком маме, ведь удачный выбор идеи для создания поделки является залогом стопроцентно успешного результата. Так, например, самой ходовой моделью, которую можно выполнить посредством использования ниток и крючка, является чехол для телефона или планшетного компьютера. Для этого нужно перенести размеры устройства на бумагу, отступить несколько миллиметров со всех сторон (их количество напрямую зависит от ширины аппарата), кроме будущего верха изделия, создавая тем самым необходимый запас. Легче всего выполнять такой чехол в виде плоского карманчика, который будет закрываться с помощью декоративной пуговки и перекидной петельки. Как вариант, готовое изделие можно дополнить удобной длиной ручкой, чтобы носить его через плечо, как сумочку и особенно актуальна данная идея для планшетных ПК с большой диагональю экрана (от 9,7 дюймов).

Удобство вязки крючком заключается в том, что полотно можно выполнять строго в соответствии с выкройкой. Для начала набирают цепочку, состоящую из воздушных петель, длина которой должна быть на несколько миллиметров больше, чем размер нанесенной на бумагу заготовки. Такой небольшой запас необходим для учета поворота на следующий ряд, ведь крючок в этом случае следует запускать не в первую петельку, а в следующую, сразу идущую вслед за ней. Лучше всего выполнять такую поделку в самой простой технике вязания — столбиком без накида. Во-первых, в таком случае чехол появляется максимально плотным и отлично держит форму, а во-вторых, сквозь него не так легко проникнуть брызгам воды, а это, в свою очередь, является дополнительной защитой для устройства. К тому же с вязанием столбиком без накида сможет без особого труда справиться любой учащийся средней школы.

Сложнее всего выполнять первый ряд, который идет сразу после воздушных петель, ведь в нем достаточно легко запутаться и вязание по этой причине требует повышенного внимания. Далее же все идет по накатанной и сбиться в петлях практически невозможно, так как верхняя кромка каждого ряда имеет четко обозначенную косицу из звеньев. Выполняют столбик без накида следующим образом: крючок продевают в ближайшую петлю кромочного края предыдущего ряда, держа основную нить за работой, и с его помощью протягивают новую петлю из основной нити, после чего провязывают ее вместе с основной и так продолжают до самого конца ряда. Закончив его, выполняют одну воздушную петлю, необходимую для подъема на следующий ряд, после чего полотно разворачивают и начинают вязать новый ряд. Заканчивать вязание проще простого — для этого следует обрезать рабочую нить, протянуть ее крючком в последнюю воздушную петлю и тщательно затянуть.

При желании вязание можно делать не однотонным, а цветным, чередуя разные нитки через определенное количество рядов. При этом идей масса — от веселой радуги, до анималистической зебры, арбузной корки или нежного меланжа, для выполнения которого используют несколько оттенков одной цветовой гаммы и разное количество рядов. Очень эффектно смотрится дизайн вязания крючком и нитью с нанизанными на нее бусинами. Работа эта достаточно кропотливая, хотя и совсем несложная, и требует особого терпения. Выполняют ее точно также, как и вязание обычным столбиком без накида, с той лишь разницей, что провязывая каждую новую петлю, следует вытягивать нить с одной бусиной. Для этого все декоративные элементы следует нанизать на нитки заранее и только после этого следует приступать к выполнению дизайна. Такая оригинальная техника по праву считается самой красивой и для ее воплощения в реальность можно использовать как однотонные бусины любых цветов, так и разноцветный материал.

Пуговку можно пришить самую обычную или заменить ее на крупную нарядную бусину. Крепежную перекидную петельку, как правило, выполняют из цепочки воздушных петель, а ручку сумочки — из шелкового шнурка или толстой декоративной тесемки контрастного цвета.

К записи "Поделки в подарок маме: что связать крючком для мамы?" оставлено 0 коммент.