Главная » Школа » Оформление уголков ИЗО: оформляем своими руками
Jan

Оформление уголков ИЗО: оформляем своими руками

Рубрика: Школа     Комментарии: Комментариев нет

Рисование присутствует в обязательной программе обучения, как в дошкольных, так и в школьных учебных заведениях, поэтому там необходим ИЗО уголок. В школе оформление его должно носить нравственно-познавательный и увлекательный характер. Оформление уголков ИЗО — задача, которая возлагается на школьных педагогов.

Рисование для детей является одним из самых любимых занятий, как в садике, так и в школьные годы. Поэтому учителям необходимо уделить особое внимание оформлению творческого уголка, в котором дети смогут раскрыть свои творческие способности, а также познать что-либо новое.

Педагогам стоит создать максимально благоприятные условия для комфортного расположения изо уголка. Благодаря этому дети с легкостью будут постигать азы изобразительного творчества, а также учиться самовыражению, самостоятельности, максимально развивать фантазию. При правильном размещении всех атрибутов изобразительного уголка, дети смогут в большей степени познакомиться с окружающим миром, предметами и изучить новые виды художественного творчества.

Для того, чтобы родители смогли познакомиться с работами своих малышей, рекомендуется в ИЗО уголке оформить выставочный стенд или стол. Для комфортного доступа к работам учеников оформить подобную выставку изобразительного творчества лучше возле выхода из класса (помещения).

Среди необходимых инструментов и атрибутов для выполнения работ по изобразительному искусству должны присутствовать:

— познавательная литература и методические указания;

— краски различного вида;

— кисточки;

— сосуды для воды;

— салфетки для рук;

— всевозможные палитры;

— пластилин, глина;

— ножницы;

— бумага разных форматов и цветов;

— фартуки;

— карандаши простые и цветные, фломастеры;

— ластики;

— другие сопутствующие материалы для декорирования рисунков.

При материальной и технической возможности учебного заведения для ИЗО уголка можно приобрести мольберты и специальные шкафы для хранения вышеперечисленных предметов, что необходимы при выполнении творческих работ.

Рекомендуется использовать познавательный и ознакомительный стол с различными жанрами картин (натюрморт, портрет, пейзаж, живопись, графика), а также репродукциями, образцами работ выдающихся художников. Для изучения декоративного-прикладного искусства на показательном стеллаже следует расположить изделия из различных природных материалов (дерево, гжель, хохлома и другие).

Для максимального восприятия новых тем в изобразительном искусстве, рекомендуется подобные занятия сопровождать тематической музыкой, диафильмами, интересными рассказами, загадками и увлекательными играми и конкурсами.

Педагогам школьных учреждений особое внимание следует уделять нравственному и патриотическому воспитанию учащихся школ, их отношению к жизни.

Специальные курсы, всевозможные тематические интернет-ресурсы, мастер-классы и методические пособия, предлагают учителям много различных идей и вариаций по оформлению уголка ИЗО для учащихся всех классов.

Конечно, ребятам, учащимся в начальных классах, необходимо рассказать о непосредственном назначении такого уголка изобразительного искусства. Кроме того, дети должны иметь представление о том, как вести себя на занятиях такого рода.

Таким образом, правильная организация работы и профессионализм педагога позволят создать интересный и занимательный уголок ИЗО в школьных учреждениях.

Профессиональное оформление уголков ИЗО в школьных учреждениях, детских садах и близкое их расположение с другими уголками искусств, позволят детям не только наслаждаться любимыми занятиями, но и открыть в себе иные творческие способности.

К записи "Оформление уголков ИЗО: оформляем своими руками" оставлено 0 коммент.