Главная » Школа » 1 класс: оформление стенда
Jan

1 класс: оформление стенда

Рубрика: Школа     Комментарии: Комментариев нет

В любой школе первоклассники – это самые весёлые ребята, которые всегда подвижны, активны и интересуются всем происходящим вокруг. И каждая учительница начальных классов должна знать, как оформить стенд для первоклассников таким образом, чтобы заинтересовать в нём и мальчишек, и девчонок.

Вообще, для 1 класса оформление стенда должно выполняться совместными усилиями, основная задача при этом заключается в необходимости вовлечь в процесс каждого ребёнка. На подобных стендах в большинстве случаев находятся рисунки ребят, прикреплены различные поделки, перечислены какие-то важные грядущие события и так далее.

Стенд для первоклассников должен быть, во-первых, максимально красочным и ярким, так как малышей кричащая цветовая гамма заставляет подойти к стенду поближе и всё рассмотреть. Во-вторых, на стенде обязательно должны находиться классные фотографии, причём, не классического типа (постановочные на уроке или во дворе школы), а ситуативные, благо, в современный век технологий их получить очень легко. В-третьих, наличие небольшого хаоса на стенде будет даже лучше, поскольку это опять-таки заставляет подойти ребят и ознакомиться с чем-либо.

Важно постоянно модернизировать стенд для первоклассников, менять его дизайн, постоянно обдумывая новые варианты; также за наполнением стенда необходимо всегда следить, дабы на нём была только свежая информация и недавно выполненные учениками работы. Сравнить это отчасти можно с новостной лентой: никто не будет подписываться на неё, если информация в ней не является актуальной вот уже неделю.

Основой стенда должна служить какая-либо деревянная плоская доска, к которой будет удобно постоянно прикреплять с помощью скотча листки с важной информацией. К стенду в обязательном порядке необходимо приделать полки, на которые можно поставить различные поделки, выполненные ребятами на уроках труда. Желательно, чтобы они были разного размера и были будто разбросаны по стенду.

В последнее время во многих школах применяется следующая идея оформления: в центре помещается небольшой квадратный листок, на котором написаны большими буквами все уроки ребят. Близ надписи находится обычная кнопка, на которую надета яркого цвета нить, ведущая к фотографиям, работам и поделкам, сделанными именно на этом уроке. Создаётся таким образом своеобразная карта первого класса, благодаря которой можно быстро сориентироваться в школьной жизни ребят.

В обязательном порядке необходимо ввести место под достижения учеников, спортивные, учебные и, разумеется, шутливые. Вручение забавных грамот вообще повышает и атмосферу среди ребят, и настроение отдельно взятого ребёнка (например, можно ввести грамоту за самое удачное изображение кого-либо в игре «Крокодил», способность быстро заметить взгляд девочки и так далее).

Многие современные компании-производители на стендах оставляют место и под информацию для родителей, однако этого делать не рекомендуется ввиду того, что она, как правило, несёт лишь информативный характер, поэтому будет лишь отнимать личное пространство первоклассников на стенде.

Украшать же стенд необходимо всем вместе не только к праздникам, но и по наступлении какого-либо времени года, месяца и так далее. Например, перед приходом зимы ребята могут самостоятельно вырезать из бумаги снежинки, лета – красивые цветы и так далее.

Оформление стенда для первоклассников — работа очень весёлая, к ней необходимо подходить ребятам и классной учительнице вместе и сообща. Главное — не забрасывать его ведение и показать его важность малышам; прибегать к помощи каких-либо компаний, специализирующихся на изготовлении и оформлении стендов, не рекомендуется, ввиду отсутствия у них оригинальности.

К записи "1 класс: оформление стенда" оставлено 0 коммент.