Главная » Школа » Как нарисовать эмблемы для школы. Какие бывают школьные эмблемы?
Jan

Как нарисовать эмблемы для школы. Какие бывают школьные эмблемы?

Рубрика: Школа     Комментарии: Комментариев нет

Подчеркнуть особенности и выделить главные достижения — стремление любой современной школы. Создание эмблемы для школы может стать символичным отражением имиджа учебного заведения и повысить его рейтинг и узнаваемость среди жителей города.

Как нарисовать эмблемы для школы, какие бывают школьные эмблемы

Эмблемы для школы представляют собой сочетание основных знаков, символизирующих достижения учебного заведения. Чтобы нарисовать подобный герб, сначала стоит задуматься над сочетанием цветов.

Фон эмблемы должен быть светлым, чтобы проще было нанести основную картинку. Как правило, основой здесь служит белый цвет, символизирующий светлое начало, чистоту, знания, или же голубой как знак неба. Выбрав желтый цвет, можно придать общей картине энергетики и яркости. Если у школы есть экологический уклон, идеальным цветом фона станет зеленый, символ всего живого. Серый цвет отразит спокойствие и умиротворенность. Герб на черном фоне сложнее изобразить, но пойдя по трудному пути, можно получить эмблему, полную аристократичности и четких линий.

Форма эмблемы может быть круглой, овальной, ромбической или в виде резной трапеции. Это только вопрос фантазии художника и эстетичности.

Эмблемы школ схожи друг с другом патриотической направленностью. Это один из основных критериев, ведь любое уважающее себя учебное заведение ставит воспитание любви к родине важнейшей задачей образования. Поэтому после фона стоит задуматься об изображении флага Российской Федерации, впереди которого и будут основные знаки будущего герба. Флаг может быть минимизирован, облегать низ эмблемы лентой, или же занимать изрядную часть общего плана.

На гербе обычно проставляют номер школы или гимназии. Если учебное заведение названо в честь какого-то деятели культуры и науки, возможно и схематичное изображение ученого. Например, гимназия имени Ломоносова может смело отразить на своей эмблеме портрет Михаила Васильевича.

Символы школьных эмблем

При продумывании эмблемы для школы следует основываться прежде всего на ее специализации. Так, школа с математическим уклоном может изобразить на своем гербе цифры, знаки логарифмов, параболы и системы координат. Школы с углубленным изучением иностранных языков изображают латинские буквы, чернильницы, словари, глобусы.

Часто на эмблемах школ рисуют детей, ведь именно для их блага работает учебное заведение. Еще один основной знак -академическая шапочка — символ знаний. Также можно изобразить дом, отражающий единство школы и семейного очага, или дерево, связанное с природой и уходом за ней.

У некоторых школ с развитым самоуправлением есть название «страны» и «республик»-комитетов, организующих внешкольные мероприятия. Это имя школы просто необходимо внести на герб, особенно если заведение сотрудничает с другими подобными учреждениями.

В центре эмблемы может находиться аббревиатура с полным названием школы. По периметру герба обычно располагают школьный девиз. Этот краткий лозунг должен напоминать учащимся об их обязанностях по отношению к «альма-матер».

Связь с родным краем может стать основой изображения. Например, самарским символом является белая дикая коза, поэтому это животное доминирует на эмблемах для школ города. Также можно использовать животных, не относящихся к региону, а символизирующих черты характера. К примеру, медведь — сильный, лев — смелый, попугай — разговорчивый (особенно подойдет для школ с уклоном на иностранные языки).

Эмблемы школ являются неотъемлемой частью учебных заведений, идущих в ногу со временем. Их можно нарисовать, основываясь на направленности школы, стремлении к патриотическому воспитанию, основным задачам, поставленным преподавательским составом на будущее.

К записи "Как нарисовать эмблемы для школы. Какие бывают школьные эмблемы?" оставлено 0 коммент.