Главная » Новости » Здоровый школьник — спокойные родители
Aug

Здоровый школьник — спокойные родители

Когда дети идут в школу, родителей первым делом волнует, как одет ребенок (чтоб не хуже, чем другие), хватит ли ему тетрадей, красивый и удобный ли портфель, в какие кружки отдать.

Но совершенно забывают: самое важное – это распорядок дня и правильное питание ребенка.

Нарушение этих норм ведет к тому, что ребенок становится раздражительным, агрессивным, плохо осваивает информацию, быстро устает. Ведь много сил уходит на формирование организма и умственную работу. И тут уж курсы кройки и шитья, красивая одежда и ранец не помогут.

Следовательно, необходимо приучать школьника подниматься и ложиться в одно время, делать зарядку по утрам (чтобы стряхнуть остатки сна и не дремать на уроках). Гулять — после занятий в школе и вечером, уроки делать днем, а не перед сном. И конечно правильно питаться.

Меню обязано быть разнообразным и сбалансированным. Не надо готовить или покупать что-то сверхъестественное. На завтрак лучше всего подойдет запеканка, макароны, каша, например, овсяная с орешками и сухофруктами. Обязательно чай или сок, хлеб с маслом. В школу, вместо шоколадного батончика, дайте ребенку фрукты и воду.

Растущему организму нужны белки и жиры.

Поэтому в обед лучше всего готовить мясо, рыбу, бобовые, яйца, включить молочные продукты. Не стоит увлекаться колбасами, копчеными изделиями.

Ужин, соответственно, должен быть легким и сытным, чтобы организм ребенка ночью хорошо отдохнул и набрался сил.

Так как школьник много работает умственно, его потребности в витаминах и микроэлементах резко возросли. Стоит проконсультироваться с врачом, по поводу приема витаминных препаратов.

И помните: соблюдая режим дня и правильное питание – ваш ребенок вырастит здоровым и умным.

К записи "Здоровый школьник — спокойные родители" оставлено 0 коммент.