Главная » Новости » Здоровье ребенка: влияние дедушек и бабушек
Dec

Здоровье ребенка: влияние дедушек и бабушек

Бабушки и дедушки неблагоприятно влияют на здоровье, повышая риск развития рака у своих внуков. Такое громкое заявление сделали британские ученые Университета Глазго изучив, как прародители влияют на жизнь своих внуков.

По результатам многих исследований именно деятельность родителей повышает вероятность раковых болезней у своих детей. Однако считать их главной причиной ошибочно, ведь значение бабушек и дедушек в жизни растущего поколения значительно, так как бремя воспитания и заботы о детях порой ложится на них.

В 18 странах было проведено 56 исследований, призванных объяснить влияние прародителей на их внуков. Добрые намерения дедушек и бабушек признаны учёными потенциально опасными. Как показывает исследование, дети стали проводить больше времени с бабушками и дедушками, так как родители заняты заработком денег. Также негативно сказалось увеличение трудовой занятости женщин. Увеличился рост числа разводов, вследствие чего времяпрепровождение внуков со старшими родственниками выросло.

Один из главных выводов исследования, то что прародители перекармливают своих внуков. Домашняя еда также вредна при переедании, как и фастфуд, но особую угрозу представляет жареная пища. Многие бабушки и дедушки ошибочно считают, что между весом тела и состоянием здоровья прямая зависимость. К тому же ребёнок, проводящий большое количество времени дома и в присущей ему минимальной физической активности, получает одобрение от своих прародителей. Однако дедушки и бабушки, проявляющие интерес к физической активности стараются привить и поддержать начинание внуков в физкультуре.

Бабушки и дедушки поощряют любовь детей к сладкому. Тем самым нарушают основы и принципы питания ребёнка на годы или до конца жизни. Для них сладости приобретают форму выражения любви, с их (сладостями) помощью покупается расположение внуков, и приобретается возможность прямого воздействия и влияния. Исследователи считают, что именно тяжёлое детство, когда бабушки и дедушки испытывали голод и лишения повлияли на такой необычный способ выражения чувств.

Другая негативная сторона, выявленная исследованием, показывает, что дети становятся пассивными курильщиками, так как некоторые бабушки и дедушки курят при них. Однако в исследовании говорится и о том что, прародители могут подавать хороший пример и стать катализатором полного отказа от курения.

Автор исследования Стефани Чемберс говорит о том, что старшие взрослые курят, перекармливают и неправильно лечат своих внуков неумышленно. Поэтому нужно проводить ликбез в отношении здоровья не только с родителями, но и дедушками и бабушками.

К записи "Здоровье ребенка: влияние дедушек и бабушек" оставлено 0 коммент.