Главная » Новости » Хвалить или не хвалить – вот в чем вопрос
Oct

Хвалить или не хвалить – вот в чем вопрос

Большинство взрослых подходят к воспитанию детей с правилом, что ребенка нужно хвалить в любом возрасте. Если маленький мальчик полностью съедает целую тарелку такой нелюбимой манной каши – как тут не похвалить? Девочка впервые нарисовала рисунок семьи – это заслуживает теплых слов. Малыши не получают зарплат, как взрослые, им ещё не ставят оценки как школьникам, поэтому лучшей наградой для них будет одобрение родителей. Положительная энергетика и правильная интонация непременно воспримется ребенком.

Правильность или неправильность поступков дети определяют по тому, как на эти поступки реагируют родители. Если взрослые похвалили, ребенок начинает верить в собственные силы, становится более раскрепощенным.

Похвала, в отличие от критики, выступает отличным стимулом для совершения поступков. Школьник, чьи родители не скупились на похвальные, теплые слова, будет обладать высокой самооценкой и уверенностью.

При этом нужно понимать, что похвала уместна, когда есть результат, то есть «есть, за что». Если ребенок раньше не умел кататься на велосипеде, а потом сам этому научился, если вызвался помогать родителям в домашних делах или перестал бояться спать без света – это, безусловно, заслуживает поощрения. Слова одобрения, произнесенные мимоходом, в контексте разговора о погоде будут проигнорированы ребенком и не воспримутся всерьез. Юный школьник не рассмотрит искренности взрослого.

Важным моментом при одобрении поступка ребенка играет интонация, с которой произносится хвалебное слово. Чем сильнее эмоциональный окрас фразы, тем больше она проникнет в сознание малыша. Фраза, небрежно брошенная в плохом настроении или в раздраженной манере, будет иметь ровно обратный эффект. Чем больше позитива вложено в похвальное слово, тем сильнее это оценит ребенок. Ещё больший эффект произведет на сделавшего что-то хорошее ребенка, если родитель проявит и физическое одобрение – обнимет, поцелует, погладит по голове.

Не стоит забывать, что детям порой не просто добиться какого-то ожидаемого взрослыми результата. Поэтому, если ребенок длительное время старается над созданием рисунка, то стоит похвалить его за сам процесс, а не только за конечный результат. Дети должны четко распознавать, за что именно их поощрили добрыми словами.

В любом возрасте ребенку важно знать, что его поступки ценят, замечают и одобряют. Лучшей наградой всегда является внимание родителей. Неуверенные дети, обделенные похвалой взрослых, рискуют быть закомплексованными в дальнейшем развитии. Поэтому так важно уделять особое внимание на добрые слова в адрес ребенка.

Грамотные родители похвалой никогда не навредят детям, если это будет произнесено искренне, за дело и от души. Добрыми словами можно помочь ребенку осознать его уникальность, индивидуальность и справиться с маленькими трудностями.

К записи "Хвалить или не хвалить – вот в чем вопрос" оставлено 0 коммент.