Главная » Новости » Ваш ребенок смотрит кулинарные программы? Это повлияет на его выбор еды
Jan

Ваш ребенок смотрит кулинарные программы? Это повлияет на его выбор еды

Телевизионные программы, показывающие здоровую пищу, могут иметь решающее значение для выбора более здоровой пищи для детей, как в детстве, так и во взрослом возрасте.

Дети, которые смотрели программу о приготовлении здоровой пищи, в 2,7 раза чаще выбирали здоровую пищу, чем дети, которые смотрели еще один эпизод той же программы с нездоровой пищей. Исследователи отобрали 125 детей в возрасте 10–12 из пяти школ в Нидерландах (с согласием родителей), которые до 10 минут наблюдали программу для детей, а затем предложили им закуску в качестве награды за их участие. Дети, которые смотрели здоровую программу, чаще выбирали одну из полезных закусок яблоко или несколько кусочков огурца, чем один из нездоровых вариантов — горсть картошки фри или соленые крендели с солью.

Что дети хотят есть?

Предыдущие исследования показали, что подростки с большей вероятностью потребляют продукты, богатые питательными веществами, включая фрукты и овощи, если они участвуют в приготовлении пищи, но современная зависимость от готовых продуктов и отсутствие привычек воспитания при приготовлении свежих продуктов привели к снижению уровня питания среди детей.

Это исследование показывает, что более здоровые варианты с точки зрения выбора пищи и размеров порций на телевизионных кулинарных шоу очень заметны, что заставляет молодых зрителей выбирать более здоровые варианты и затем реагировать на эти желания.

Особенности личности влияют на выбор детей в отношении более здорового питания. Например, дети, которые не любят новую еду, с меньшей вероятностью будут иметь более сильное желание более здорового выбора после просмотра телевизионного шоу с более здоровой пищей, чем ребенок, который любит пробовать новую еду. Однако с возрастом дети начинают чувствовать больше ответственности за свои привычки питания и могут полагаться на информацию, которую они узнали в детстве. Исследователи полагают, что это может указывать на то, что просмотр программ с более здоровыми вариантами может по-прежнему оказывать положительное влияние на поведение детей, даже если они происходят позже.

Вредные привычки питания в детском и подростковом возрасте оказывают большое негативное влияние на некоторые показатели здоровья и благополучия, включая достижение и поддержание здорового веса, роста и развития, а также здоровья зубов. Улучшение кулинарных навыков у детей может оказать положительное влияние на потребление фруктов и овощей, которое будет продолжаться и в зрелом возрасте.

К записи "Ваш ребенок смотрит кулинарные программы? Это повлияет на его выбор еды" оставлено 0 коммент.