Главная » Новости » В первый класс во всеоружии: поможет ли частный детский сад?
Jun

В первый класс во всеоружии: поможет ли частный детский сад?

Начало школьной жизни – серьезное испытание для каждого ребенка. Стресс от перехода в новый коллектив сочетается с не меньшим стрессом от резко изменившегося режима жизни, создавая немало проблем как самим детям, так и их родителям. Чтобы этого избежать, за год-два до школы малыша стоит отдать в частный детский сад. Здесь ребенка подготовят к предстоящему событию так, чтобы все прошло максимально гладко.

Зачем нужна специальная подготовка к школе? Такой вопрос задают себе многие родители, вспоминая, что в общеобразовательную школу берут детей с любым, даже нулевым, уровнем подготовки. Конечно, даже если дошкольник не умеет читать или не знает цифр, никто ему не откажет в праве пойти в первый класс. Вот только сам он при этом будет чувствовать себя неуютно, ведь большинство детей приходят в школу с определенным багажом знаний и поэтому быстрее осваивают школьную программу. Ребенок, пришедший без предварительной подготовки, а потому неизбежно отстающий от сверстников, становится идеальным объектом для насмешек. Решить эту проблему помогает частный детский сад, предлагающий действенную программу подготовки к школе.

Помимо вопроса получения знаний частный детский сад помогает решить и вопрос дисциплины. Здесь ребенку объясняют разницу между обычными играми и школьными занятиями, учат уважительному отношению к педагогу, приучают к необходимости готовить домашние задания. Все это будет происходить постепенно, со временем ребенок привыкнет к необходимости вести себя сдержаннее, приучится к дисциплине. Благодаря этому процесс адаптации к школьным порядкам пройдет значительно быстрее и легче.

Подготовительные занятия обязательны для тех, кто планирует отдавать ребенка не в обычную общеобразовательную школу, а в гимназию или специализированную школу, в которой изучается иностранный язык с 1 класса или предлагается углубленное изучение математики. В таких школах нередко есть специальный конкурсный отбор, по результатам которого зачисляются только те, кто показал лучшие результаты. Пройти такой отбор без специальной подготовки ребенок просто не сможет. Естественно, можно пустить все на самотек и отвести сына или дочь в ту школу, которая будет ближе всего к дому, вот только сможет ли она обеспечить своим выпускникам тот же уровень знаний, что и платная школа? Решать, конечно же, родителям, но ведь качественное образование еще никому не помешало, не правда ли?

К записи "В первый класс во всеоружии: поможет ли частный детский сад?" оставлено 0 коммент.