Главная » Новости » Стоит ли родителям делать уроки вместе с ребенком?
Apr

Стоит ли родителям делать уроки вместе с ребенком?

В начальной школе уроки – это способ научить ребенка самостоятельности и ответственности. Главное, чтобы малыш понял, что выполнение домашнего задания важно, как и тот материал, который следует понять. Что для его понимания необходимо слушать учителя, который сможет объяснить тему для более легкого восприятия.

Вопрос остается открытым: что же делать родителям в таком случае: контролировать или вообще не вести наблюдение за происходящим?

Полный контроль над выполнением домашнего задания

Большинство родителей считает, что первоклассники не способны справляться со своими заданиями самостоятельно, поэтому полностью контролируют каждый шаг ребенка, или даже буквально делают задание за него. В совместной работе нет ничего плохого, ведь дети бывают рассеяны, но стоит точно знать, когда прекратить такое выполнение.

Специалисты считают, что ребенок уже во втором классе должен выполнять все задания самостоятельно, если он был к этому приучен в первом. В обратном же случае подход может привести к тому, что малыш вскоре не сможет проявлять себя как личность, а школа будет связана только с напряжением и неуспехами.

Зачастую родитель, который выполняет уроки с малышом, постоянно раздражается, кричит, ругает ребенка за его безответственность и лень. Все приходит к тому, что уроки превращаются в нервотрепки и для родителей и для ребенка. Первоклассник начинает ненавидеть школу и все, что с ней связано. Он боится неудач, не верит в то, что у него когда-то что-либо получится. Поэтому родителю стоит быть очень аккуратным в этом плане, если же он все-таки решается взяться за такое дело. При этом ему придется хвалить ребенка за каждый правильно решённый пример и задачу.

К тому же, такой контроль часто заменяет обычное общение родителей с ребенком. Можно заметить, как из разговора исчезает теплота, любовь, понимание, чувства, а все беседы сводятся к обсуждению оценок, школьной работы.

Отказ от наблюдения за работой

Что же тогда делать? Вообще не наблюдать за процессом? Нет. Игнорировать ребенка при выполнении домашнего задания не стоит. Важно запустить сам процесс, создать соответствующую атмосферу, комфортную среду для уроков и учебы.

Важно составить график выполнения уроков, который в дальнейшем будет строго соблюдаться. Стоит убраться на рабочем столе, убрать с него ненужные вещи, которые не пригодятся для учебы. Все игрушки, развлечения также должны быть далеко от учебного места. Стоит выключить телевизор, компьютер и прочие гаджеты. И вообще, не нужно включать их до того момента, как ребенок не сделает уроки. Так у него будет мотивация к работе, ведь после ее выполнения он снова может встретиться со своими любимыми фильмами и играми.

Конечно, не обязательно, чтобы чадо сидело часами без перерывов и делало уроки. Поэтому, нужно организовывать небольшие перерывы, на которых малыш будет бегать и прыгать, танцевать. Стоит иногда менять умственную работу на физическую для отдыха.

К записи "Стоит ли родителям делать уроки вместе с ребенком?" оставлено 0 коммент.