Главная » Новости » Советы родителям перед школой

Советы родителям перед школой

Возвращение в школу – не простой период как для детей, так и для родителей. Настроить ребёнка на учёбу – важная задача, и эти простые «уроки» помогут вам в этом в сентябре.

Правила безопасности

К началу занятий в школе ребёнок должен подойти со всей ответственностью. Особое внимание уделите разговорам о безопасности: и хотя ваш сын или дочка уже много раз слышали, что нужно быть внимательным на дорогах, чаще мыть руки, избегать общения с чужими людьми, пусть послушают эти «морали» ещё раз.

Правильное питание

Не давайте ребенку в школу то, чего он не любит, как бы это ни было полезно. Иначе обед может оказаться в мусорном ведре, а ребёнок останется голодным.

Больше друзей

С каждым следующим возвращением в школу, ваши родительские навыки должны подняться на один «уровень» выше. Учите своих детей, что нужно заводить больше друзей, больше общаться – с каждым годом в школе ребёнку должно становиться комфортнее и интереснее.

Разумные траты

Вы и так потратили выделенный лимит на всё необходимое для начала школьного сезона, поэтому научите ребёнка ценить вещи и стараться бережно к ним относиться. Дети и деньги – понятия малосовместимые; ребёнок должен правильно распоряжаться выделенными ему финансами. Ваша цель – научить его этому.

Важны не оценки, а знания

Мотивировать ребёнка приносить хорошие оценки и за это получать подарки – неразумно. Ребёнку должно быть, в первую очередь, интересно учиться. И только потом, если какой-либо предмет ему нравится, он сам должен захотеть стать лучшим в этой сфере, что будет отражаться и на оценках.

Планирование времени

Одним из главных уроков ребёнку перед началом учебного года должен быть урок правильного планирования времени. Мы же сами распределяем свои задачи и составляем приблизительный план на год? То же самое должен сделать и ребёнок: распишите его время вместе.

Определение целей

Даже не каждый взрослый человек может точно рассказать о своих целях, к сожалению. Но перед ребёнком нужно обязательно ставить задачи: «Научиться хорошо плавать», «Начать заниматься укрепляющим видом спорта» или «Улучшить оценку по физике». Учтите, что каждая достигнутая цель должна быть вознаграждена!

К записи "Советы родителям перед школой" оставлено 0 коммент.